Производственная необходимость
Статья 152 Трудового кодекса РФ устанавливает правила оплаты сверхурочной работы.
Согласно этой статье, при расчёте доплаты за сверхурочный труд нужно учитывать всю заработную плату сотрудника, в том числе компенсационные и стимулирующие выплаты.
Статья 113 посвящена запрещению работы в выходные и нерабочие праздничные дни, а также исключительным случаям привлечения работников к работе в такие дни.
Хотите отказаться от выплат - напишите работодателю заявление от отказе.
Однако статья 57 ТК РФ устанавливает, что условия оплаты труда (в том числе размер оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) — обязательные условия трудового договора.
Согласно ст.152 ТК РФ Оплата сверхурочной работы. Сверхурочная
работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном
размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные
размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться трудовым
договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной
оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени
отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Работа, произведённая сверх нормы рабочего времени в выходные и
нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере, либо
компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст.
153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности
сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере.