Ограничение привлечения работников к несвязанным с должностными обязанностями работам - производственная необходимость или исключение?

Вопрос №12872815 из г. Пермь
опубликован 19.07.2017, 02:06
В трудовом договоре есть пункт, что "работодатель имеет право привлекать работников к выполнению работ, не связанных с выполнением должностных обязанностей (временное замещение отсутствующего работника ит.д.). но на период не более одного месяца в году". Относится ли это к производственной необходимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

19.07.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, этот вариант, когда не требуется согласие работника. Работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

27.07.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А если перевод работника на другую работу вызван временным отсутствием замещаемого работника на период его отпуска, является ли этот перевод производственной необходимостью?

27.07.2017, 16:47

Это можно назвать производственной необходимостью во внутренних приказах, но такие моменты заранее известны (есть План отпусков), работодатель не вправе принудить выполнять работу отсутствующего лица.

27.07.2017, 16:54

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034