Ограничение привлечения работников к несвязанным с должностными обязанностями работам - производственная необходимость или исключение?
ТК РФ.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, этот вариант, когда не требуется согласие работника. Работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
А если перевод работника на другую работу вызван временным отсутствием замещаемого работника на период его отпуска, является ли этот перевод производственной необходимостью?
Это можно назвать производственной необходимостью во внутренних приказах, но такие моменты заранее известны (есть План отпусков), работодатель не вправе принудить выполнять работу отсутствующего лица.