Анулирование долга по аллиментам.

Можно ли списать долг по аллиментам, если есть решение суда, о том, что я не являюсь биологическим отцом ребёнка. На основании двух тестов ДНК.
Лучший ответ

Долги по алиментам списать можно в исключительных случаях.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Ответ отключен модератором

Да, конечно. Обращайтесь в суд с иском об освобождении от оплаты задолженности по алиментам.

Да, если есть решение суда о том, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка (на основании двух тестов ДНК), вы можете освободиться от уплаты алиментов и списать накопившийся долг.

Как это сделать:

1. Подать иск об оспаривании отцовства (если это ещё не сделано).

- У вас уже есть два теста ДНК, что является веским доказательством.

- Суд может отменить запись об отцовстве в ЗАГСе.

2. Подать иск об отмене взыскания алиментов и списании долга.

- Если алименты были назначены ранее, на основании решения суда об отцовстве, теперь можно требовать их отмены.

- Можно также требовать отмены задолженности, так как она возникла из-за ошибочного признания отцовства.

3. Обратиться в ФССП для прекращения исполнительного производства.

- После отмены решения о взыскании алиментов нужно подать заявление судебным приставам о прекращении взыскания.

Важные нюансы:

- Если алименты уплачивались добровольно** (без суда), можно потребовать их возврата только в редких случаях (например, если плательщик действовал под влиянием заблуждения).

- Если ребёнок был усыновлён, отмена алиментов возможна только через суд с участием органов опеки.

Вывод:

Да, долг по алиментам можно списать, если суд официально признал, что вы не отец. Нужно отменить предыдущее решение о взыскании алиментов и прекратить исполнительное производство.

Если мать ребёнка изначально знала о том, что отцом Вы не являетесь, то Вы имеете право и на освобождение от уплаты задолженности и на возврат уже выплаченных Вами алиментов. За какой период должны быть возращены алименты решается в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ своим Постановлением произвел расчет вашей задолженности по алиментам за прошедший период, то в указанном случае "списать" задолженность по алиментам без согласия матери ребенка не получится, исходя из положений статей 114, 116 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, если суд удовлетворил иск отца ребенка об оспаривании отцовства, то эта задолженность по алиментам не прекращается и не "списывается" (смотрите об этом Определение Верховного Суда РФ от 12.11.2019 № 44-КП9-17).

В-третьих, если должник по алиментам обоснованно не согласен с суммой задолженности по алиментам, рассчитанной Постановлением судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то он вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, обжаловать в суд это Постановление судебного пристава о задолженности по алиментам.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов (Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам, Решение суда по иску об оспаривании отцовства).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ по задолженности по алиментам на ваш юридический вопрос № 24710453 будет для Вас полезным.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании своего отцовства в порядке ст. 52 СК РФ и просить об аннулировании долга по алиментам

Нет, задолженность по алиментам вы не спешите.