Помогите разобраться в мошенничестве Т банка
В действиях банка, даже если его требования не соответствуют договору не будет состава уголовного преступления - мошенничества. Банк действует законным образом - обращается в суд за разрешением спора. Возможно, что в удовлетворении исковых требований суд откажет или удовлетворит частично, но и тогда мошенничество отсутствует. В данном случае имеются гражданские правоотношения и гражданский спор.
Право взыскания индексации закреплено в ст 208 ГК РФ.
Нет такого понятия индексация долга, там что - то другое. Скорее всего 395 ГК РФ
ГК РФ Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям
1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
_________________________________________________________
Это значит, что они могут требовать какую-то сумму индексации за период с августа 22-го года по дату закрытия долга в 23-м.
Но должны это обосновать.
Не важно, когда пришла справка — важно, где, в каких документах установлено, что в 23-м долг закрыт? И какой долг — основной или с %, пенями, штрафами...
Нет, действия банка законны. Индексация присуждённых судом денежных сумм регулируется ст. 208 ГПК РФ.
Нет, в описанной ситуации не усматривается статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Статья 159 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.