Может ли она подать на алименты на человека от которого родила?
Может. Но ей придется объединять два требования - об установлении отцовства (с изменением актовой записи о рождении ребёнка) и о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Может, но только после или одновременно с установлением отцовства.
Если записала на мужа, то нет.Вот если муж подаст в суд и докажет,что это ребёнок не его и снимет своё отцовство, то тогда возможно будет, но опять доказывать через суд,надо будет, что ребёнок родился от того мужчины.В общем это долгая процедура.
Может подать на алименты на содержание ребенка на отца, указанного в свидетельстве о рождении.
Здравствуйте, Борис Рашидович. Поскольку ребенок рожден в браке, СК РФ устанавливает презумпцию, что его отцом, является муж матери. Но эта презумпция опровержима, для этого надо обратиться в суд с иском о признании отцовства. Когда отцовство будет установлено решением суда, будет возможно и взыскание алиментов с настоящего отца.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в случае, когда ребенок рождается в браке, он считается ребенком супругов, даже если это фактически не так. Запись ребенка в официальном документе не отменяет этого правила. Таким образом, ваш супруг официально считается отцом ребенка и имеет все связанные с этим права и обязанности, независимо от того, кто является биологическим отцом.
Стоит обратиться в суд с иском о признании отцовства, в таком случае, да.
подать на алименты на содержание ребенка на отца вправе
Может, для этого иск об установлении отцовства и взыскании алиментов подать в суд.
одновременно с установлением отцовства.