В 2020 году было возбуждено исполнительное производство п долгу в Аксон банк, который давно закрылся.
Да, можно применить срок исковой давности, так как он истёк в 2021 году.
Добрый вечер. Скорее всего да, но нужно смотреть исковое заявление и материалы дела
Добрый день. Сроков Если вы давности по кредитному взялись там следует считать по каждому по тяжело отдельно то есть отсчитывать эти три года с момента последнего платежа добровольного платежа. Соответственно нужно изучать ситуацию в целом и готовить суд возражения относительно исковых требований руководствуясь ст.149 ГПК РФ
Последний платеж был в марте 2018,потом Аксонбанк закрылся
199а 2 ГК РФ в помощь при их иске
Да, в описанной ситуации может применяться срок исковой давности, так как при взыскании задолженности по кредиту общий срок исковой давности составляет три года с момента нарушения права (ст. 196 ГК РФ).
Здравствуйте, уважаемая Анастасия !
Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом юридическом вопросе, с заемщика кредита на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ кредитор взыскал через мирового судью долг на основании судебного приказа, который является таким же исполнительным документом, как исполнительный лист.
Во-вторых, в 2021 году (плохо, что Вы не указали точную дату) мировой судья отменил судебный приказ на основании письменного возражения должника с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ.
Статья 129. Отмена судебного приказа(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В-третьих, теперь новый кредитор по этому долгу на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратился уже с исковым заявлением в суд о взыскании с должника сумму долга с процентами на основании кредитного договора.
Если ответчик не согласен с исковыми требованиями истца, то она вправе сам или с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 56, 55, 149 ГПК РФ обоснованное с ссылкой на нужные нормативные акты и на имеющиеся у него доказательства письменное возражение на исковые требования истца.
В-третьих, если истец при обращении с этим иском в суд реально пропустил частично или полностью срок исковой давности в три года, исходя из положений статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ и условий этого кредитного договора, то ответчик вправе это указать в письменном возражении на иск, доказать судье это с помощью письменных доказательств и просить судью при вынесении решения по иску применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.
Статья 199. Применение исковой давности....
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В-четвертых, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно п.2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно п.1 статьи 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно п.3 статьи 204 Гражданского кодекса РФ если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
Если кредитный договор был заключен заемщиком кредита с банком в 2017 году сроком на один год, то вероятней всего истец при обращении с этим иском в суд пропустил срок исковой давности в три года.
Более подробное и более объективное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов (кредитный договор, судебный приказ, Определение мирового судьи об отмене судебного приказа, исковое заявление нового кредитора).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24710520 будет для Вас полезным.
здесь применить срок исковой давности.