Тула, 07.08.2025, 23:31

Моя часть говорит переводим в город Воронеж , но это штурмовой полк

Вопрос №24710646 из г. Тула
опубликован 07.08.2025, 23:31
Всем доброго времени , служу по контракту , стал единственным опекуном сына ,написал рапорт на увольнения, во время службы у меня стукнул инсульт и инфаркт мозга , левая сторона еле работает , отправили на ВВК врачи сказали что категория Д . Дали отпуск Г на 45 суток командование дала отпуск по болезни моей части , пока ехал домой , мне начали звонить что отпуск онклирован, возвращайся в часть , я отказался , на то они мне сказали что подадим в СОЧ но у меня есть все документы в том числе и отпускной лист со всеми подписями и печатями , что делать в этом случаи? Моя часть говорит переводим в город Воронеж , но это штурмовой полк , с аргументом что это выздоравливающая часть с Калужской обл ехать в Воронеж я не могу по состоянию здоровья , просто проблем не хочу создавать, а в итоге , командование говорит мы сделаем все что бы не уволился , а то иш захотел страховку, а мне бы моё здоровье вернуть , да уволиться по семейным обстоятельствам , только уже прошло 8 месяцев Могу ли я по приезду домой обратиться в гражданскую мед учреждения для прохождения ВВК и лечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданской больнице ВВК не пройдете.

07.08.2025, 23:32

Но мне не дадут пройти ВВК

07.08.2025, 23:33

ВВК проходят путем подачи рапорта на имя командира части.

Только в ведомственных межучреждениях, ни какие граждание больницы.

07.08.2025, 23:44

приезду домой вы вправе обртиться в гражданскую мед учреждения для прохождения ВВК и лечения

08.08.2025, 00:17

Так юрист выше писал что нельзя , только Военный ВВК учреждения

08.08.2025, 00:22

А это 353 , где без ноги ставят категорию годности А и в штурма , я ещё единственный опекун , могу ли я сослаться на то что нет возможности проходить ВВК так как на мне ребёнок и негде там проживать

08.08.2025, 00:24

Выбрать Смоленский госпиталь , я там и начал все проходить

08.08.2025, 00:27

Могу я выбрать госпиталь для прохождения ВВК?

08.08.2025, 00:47

Так как у меня есть оргумент не ехать такую даль так как считаюсь единственным опекуном

08.08.2025, 00:48

ВВК — только в армии, а вот обратиться в гражданское медучреждение, если нет рядом военного, всегда можете, с ж/л/б/п на здоровье.

08.08.2025, 01:31

Если вам установленным порядком предоставлен отпуск, то до его истечения вам нет необходимости возвращаться в в/ч, вас не имеют права объявить в этот период в СОЧ. Утверждение командания части голословны и не основаны на законе. В военную прокуратуру подайте жалобу по факту угроз и иным вопросам.

Вместе с тем, согласно указания Первого Заместителя Минобороны РФ от 16 мая 2024 года № 161/1/11166 разрешено проведение медицинского освидетельствования военнослужащих в военных комиссариатах субъекта Российской Федерации в соответствии с разработанной в главном военно-медицинском управлении Минобороны РФ Методикой проведения медицинского освидетельствования военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни по поводу увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных в ходе участия в специальной военной операции, в отдельных субъектах Российской Федерации, а также лиц, подозреваемых (обвиняемых) в преступлениях против военной службы и находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации».

Таким образом, теперь военнослужащим, которые находятся в отпуске из-за полученных в ходе СВО увечий или заболеваний, не нужно возвращаться в воинскую часть и там в условиях боевых действий ожидать решение командира о направлении на военно-врачебную комиссию. Если же по результатам ВВК военнослужащему будет установлена категория «В» или «Д», он будет иметь основания для увольнения с военной службы.

08.08.2025, 05:57

Тоесть , я могу отказаться от Воронежского госпиталя и пройти ВВК в своём госпитале , где начинал проходить ВВК?

08.08.2025, 06:13

Вы сейчас в отпуске по болезни по месту жительства находитесь?

Если да, то обращались ли вы к военному коммиссару для выдачи направления на ввк?

Выдавать направление на ВВК имеет право военный комиссар субъекта РФ.

08.08.2025, 06:17

См.

"КОМИТЕТ- СОВЕТ СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ РОССИИ"

18 окт 2024

🪖💊 Прохождение ВВК в военкомате. Порядок прохождения и доступные регионы

#разъясняем

Подписчики поделились Указанием Минобороны РФ от 16 мая 2024 года № 161/1/11166. Согласно документу, допускается прохождение ВВК в военкомате только в тех регионах, в которых отсутствуют военно-медицинские организации.

🔍 Приводим полный список регионов:

Орловская область, Вологодская область, Республика Коми, Новгородская область, Ненецкий АО, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаевор-Черкесская Республика, Республика Башкортостан, Кировская область, Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Курганская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Республика Алтай, Республика Тыва, Томская область, Республика Хакассия, Магаданская область, Республика Саха (Якутия), Чукотский АО.

Кого могут направлять на ВВК в военкомате❓

📍военнослужащие, находящиеся в отпуске по болезни вследствие полученных увечий (травм) или заболеваний;

📍подозреваемые (обвиняемые) в преступлениях против военной службы (ст. 332, 337 и другие).

Какой порядок прохождения ВВК в военкомате❓

➖Выдавать направление на ВВК имеет право военный комиссар субъекта РФ.

➖Направление на ВВК выдается перед окончанием ранее предоставленного отпуска по болезни, но только в случае необходимости продления отпуска.

➖На основании заключения ВВК отпуск по болезни может быть продлен до 30 суток. При необходимости для дополнительного медицинского обследования военнослужащих могут направлять в гражданские больницы.

➖В случае, если по результатам ВВК будет установлена категория годности «Д» или категория годности «В» (вследствие увечья, травмы или наличия социально-значимого заболевания), заключение комиссии отправляется для утверждения в филиал Главного центра военно-врачебной экспертизы.

➖В дальнейшем Главный центр либо утверждает заключение, либо вызывает военнослужащего для дополнительного обследования.

08.08.2025, 06:20

Изучите

upch.admhmao.ru

08.08.2025, 06:26