В течении трех лет не начать строительство, могут ли забрать участок под строительство, если там есть дольщики несовершеннолетние?
Согласно Постановлению Правительства РФ № 826 от 31.05.2025, участок могут признать неиспользуемым, если выявлен хотя бы один из следующих признаков:
- более 50% площади участка заняты мусором, отходами производства и потребления, отходами от коммунальной деятельности;
- участок не используется по целевому назначению в течение года и более, владелец не освобождает его от мусора или растительности после окончания временных работ, например, прокладки сетей;
- на участке, где разрешено строительство, отсутствуют здания или сооружения в течение 7 лет с момента предоставления участка;
- на участке под ИЖС не построен жилой дом в течение 7 и более лет (исключения — если препятствия были признаны уважительными судом);
- имеется здание, у которого разрушены основные конструктивные элементы (крыша, стены, окна);
- на участке нет зарегистрированных объектов недвижимости, несмотря на фактическое наличие строений;
- более 50% площади заняты сорными растениями выше 1 метра, деревьями и кустарниками, не отнесёнными к элементам благоустройства;
- работы по удалению сорняков и кустарников не проводились в течение года и более.
Перед изъятием проводят проверку, выдают предписание. Только если владелец его не исполнил, участок могут изъять через суд.
Вывод: несовершеннолетние дети не помеха для изъятия земельного участка, если имеется хоть один из вышеперечисленных признаков.
Участок могут забрать в судебном порядке.
Нет конечно
Да, участок могут изъять за неосвоение, даже если есть дольщики-несовершеннолетние.
Земельный участок, предоставленный многодетной семье для индивидуального жилищного строительства, находится в общей собственности членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Порядок изъятия земельного участка, полученного многодетной семьей, регламентируется земельным законодательством Российской Федерации и местными нормативными правовыми актами субъектов федерации.
Законодательство предусматривает различные меры воздействия на собственников, которые не используют земельный участок по назначению. Например, если в течение определенного срока (обычно три года) собственник не приступил к строительству жилого дома, администрация муниципального образования может инициировать процедуру принудительного прекращения права пользования участком.
Основные этапы процедуры изъятия:
1. Направление уведомления: Администрация направляет собственнику уведомление о неиспользовании земли по целевому назначению.
2. Предоставление сроков: Устанавливается срок для устранения нарушений, обычно около шести месяцев.
3. Проверка исполнения требований: Проводится проверка факта начала строительных работ или регистрации объектов недвижимости.
4. Принятие решения: Если нарушения не устраняются, принимается решение о прекращении права собственности на землю.
При этом существуют исключения и смягчающие обстоятельства, которые могут повлиять на решение администрации:
- Объективные препятствия: Невозможность приступить к строительству по независящим причинам (болезнь, инвалидность и т.п.).
- Наличие несовершеннолетних детей: В некоторых регионах наличие несовершеннолетних владельцев долей может служить аргументом против немедленного изъятия.
Поскольку земля принадлежит детям, любые действия по прекращению права собственности требуют особого подхода. Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за соблюдением прав несовершеннолетних. Перед принятием решения о лишении права собственности администрация обязана убедиться, что интересы детей защищены должным образом.