Владивосток, 08.08.2025, 15:18

Здравствуйте если подан иск в суд на факт признания отсовства можно ли его отозвать и подать иск на установления отсовства

Вопрос №24711251 из г. Владивосток
опубликован 08.08.2025, 15:18
Здравствуйте если подан иск в суд на факт признания отсовства можно ли его отозвать и подать иск на установления отсовства
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам ничто не мешает уточнить исковые требования

Согласно ст. 39 ГК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

________________________________________________________________

Проблема в большинстве случаев решается в рамках одного процесса

08.08.2025, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оксана, можно (ст. 49 СК РФ)

08.08.2025, 15:21

Если рассмотрение дела не началось, то направляйте заявление в суд о возврате иска и подайте новый иск

08.08.2025, 15:24

Иск преостановлен так как отец детей бп в связи с этим иск приостановили до смены статуса

08.08.2025, 15:26

Если дело приостановлено, то ничего не получится сделать до возобновления

08.08.2025, 15:28

Можно ли в этом случии отозвать иск и подать новый на установление отсовства

08.08.2025, 15:27

В данный момент ничего делать не нужно. Нужно ждать. ст. 50 СК РФ прямо устанавливает:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

_____________________________________________

08.08.2025, 15:31

Отзывайте, кто мешает

08.08.2025, 15:40

не нужно его отзывать, нужно изменить на иск требования.

08.08.2025, 16:45