Срок исковой давности
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Можете заявлять, но это вам ничем не поможет.
Нет ни какого срока
Здесь нельзя применить срок исковой давности. Просто другой собственник решил произвести раздел совместно нажитого имущества.
По закону (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ) к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.
Однако этот срок начинает течь не с момента прекращения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права в отношении совместного имущества (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ).
Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределённое количество лет после него. При заявлении требований о разделе имущества необходимо указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнаёт о нарушении своих прав, чтобы срок исковой давности начал течь с указанной в заявлении даты.
Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества).
При продаже авто нажитого в браке считается нарушением ее права на имущество.
Если не продан, то не нарушено ее право.
Заявить можно.Важными моментом - является дата расторжения брака, а не дата фактического прекращения брачных отношений.Срок исковой давности в силу ст.196 ГК РФ - 3 года , но есть начинает исчисляться с даты узнавания о нарушении своего права .Нужно смотреть ее иск и понимать как она сформулировала.
Соглашение о разделе имущества не может быть устным . С вас могут взыскать компенсацию в ее пользу
Здравствуйте, уважаемый Денис !
Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, срок исковой давности при обращении истцом с иском в суд регулируется положениями статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации или кратко - ГК РФ, с которыми Вы сам сможете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, согласно п.7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
К сожалению, как раньше, так и сейчас, многие это положение статьи 38 СК РФ понимают буквально, но Верховный Суд РФ ещё 5 ноября 1998 года для судей нижестоящих судов это положение статьи 38 СК РФ в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следующим образом.
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
В-третьих, исходя из вашей информации, этот автомобиль был куплен вами во время брака, которым Вы пользовались и в браке, и после расторжения брака.
Ваша бывшая жена вправе обратиться с иском в суд на основании статей 34, 39 СК РФ и на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ о разделе этого автомобиля между вами.
В подобных семейных спорах суды выносят решение по иску о разделе машины путем передачи машины одному из бывших супругов, с которого взыскивают другому супругу 50% от стоимости автомобиля.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24711630 будет для Вас полезным.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Нет ни какого срока