Признание погибшим
Здравствуйте.
Имеет.
Только не дату признания безвестно отсутствующим, а дату предполагаемой гибели.
С этой даты начинает течь шестимесячный срок для вступления наследников гражданина, объявленного умершим, в права наследования, срок нахождения унаследованного имущества в собственности для целей НДФЛ,
прекращается срок действия доверенностей, возникает право нетрудоспособных иждивенцев на пенсию по случаю потери кормильца, прекращается брак с лицом, объявленным умершим.
Значение имеет для наследства выплат, пособия
Значение только для вступления в наследство.