Признание погибшим через суд

Вопрос №24414655 из г. Луганск
опубликован 23.01.2025, 20:05
Нужно ли разрешение брата? Здравствуйте, я бывшая жена, у нас ребенок. Муж пропал без вести, прошло девять месяцев, часть хочет через суд признать погибшим. Я согласна, но так как у него нет родителей они еще решили спросить словесного согласия у брата который живет далеко в другом городе и просят у меня его номер телефона. Нужно ли это согласие от брата? И имеет ли брат право на получение выплат по гибели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Разумеется, они могут это сделать без согласия родственника, то есть через суд, просто если будет согласия родственников, то это куда быстрее.

2)Согласно ст. 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3)Но так как вопрос решается через суд, плюс имеется упрощенный порядок в период СВО.

Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Изменениями, в частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

4)Касаемо выплат, то будет наследником по выплатам ваш ребенок.

Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами. Самый первый — № 98 от 3 марта 2022 года, последний — № 968 от 13 ноября 2024 года

23.01.2025, 20:12

Родные сестра и брат могут только рассчитывать на президентские выплаты.

Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся: супруга (официальный брак на дату смерти); родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего; несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет); иждивенцы; совершеннолетние дети, если никого из вышеперечисленных родственников нет; братья и сёстры, если нет совершеннолетних детей.

23.01.2025, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

При наличии ребенка брат не может претендовать на выплаты.

23.01.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

На выплаты имеет право только ваш ребенок , а дать телефон можно.

23.01.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В св-ве о рождении ребенка он прописан в графе отец или нет?

Если да, то согласие брата не нужно.

23.01.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте! В процедуре признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим согласие братьев пропавшего человека не требуется, если вы, как бывшая жена и мать общего ребенка, согласны на это. Основное требование — ваше согласие как заинтересованного лица, поскольку у вас есть общий ребенок с пропавшим человеком. Суд будет учитывать ваше мнение и интересы ребенка.

Брат не имеет права на получение выплат, связанных с гибелью пропавшего человека, поскольку эти выплаты обычно предоставляются ближайшим родственникам, таким как супруга и дети.

Таким образом, не вижу смысла никому давать телефон и звонить, имеет значение только ваше мнение, поскольку родителей уже нет в живых.

Вы подавайте заявление в суд о признании вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим или умершим и прикладывайте, имеющиеся документы.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст. 42, 45 ГК РФ.

С уважением.

23.01.2025, 20:10

А почему вот ниже юрист Болдырев пишет, что брат тоже наследник на выплаты?

23.01.2025, 20:15

для того, чтобы признать безвестно отсутствующим или умершим через суд имеет значение в вашем случае только ваше мнение. Когда признаете безвестно отсутствующим или умершим, встанет вопрос о наследстве и выплатах. Наследство - это уже следующий этап. Там учитываются множество моментов и все родственники.

ст. 1113, 1142 ГК РФ.

23.01.2025, 20:20

Здравствуйте!

Так как есть ребенок, брат не может претендовать на выплаты. Телефон Вы даете по Вашему усмотрению.

Обоснование:

Указ Президента Российской Федерации от 08.04.2024 № 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации»

Рада помочь!

23.01.2025, 20:21

Смотрите, брат в данном случае прав на выплаты не имеет.

На выплаты имеют право члены семьи: дети, супруга и родители.

Признать без вести отсутствующим можно через суд.

Для этого от части надо получить справку о том, что военнослужащий без вести пропал.

При этом в обоих вариант члены семьи имеют право на выплаты.

Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 12 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

- см. Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. № 98, ст. 12 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 3

ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", ст. 131-132, 276 ГПК РФ

23.01.2025, 20:27