Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома, если участок в долевой собств.?
С 1 марта 2025 года материнский капитал можно тратить на строительство индивидуального жилого дома (ИЖС) по договору подряда только через эскроу-счёт.
Чтобы получить материнский капитал на строительство дома, нужно:
приобрести земельный участок для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или садовый участок и оформить его в собственность;
выбрать типовой проект дома или заказать его, учитывая требования к строительству;
выбрать подрядную организацию, если строительство будет вестись не своими силами;
подать заявление на уведомление в местные органы о планируемом строительстве или получить на него разрешение (для домов площадью менее 500 кв. м не требуется согласование строительства — только уведомление, если дом более 500 кв. м, то требуется проект)
после получения уведомления необходимо получить сам сертификат на материнский капитал. С 15 апреля 2020 года он оформляется автоматически при рождении ребенка и направляется в личный кабинет на портал «Госуслуги»;
подать в СФР заявление об использовании средств маткапитала и пакет документов. Сделать это можно несколькими способами — онлайн через портал «Госуслуги» или на сайте СФР, а также при личном посещении отделения СФР или МФЦ. Заявление рассматривается в течение десяти дней.
Дополню: возможно понадобится согласие Вашего брата на строительство жилого дома на общем земельном участке. Этот вопрос нужно уточнить в СФР.
Да, при соблюдении определённых условий можно использовать материнский капитал на строительство дома на участке, который находится в общей долевой собственности с другим лицом.
Анна, можно использовать материнский капитал
Да, имеете право использовать мат капитал на строительство дома.
можно использовать материнский капитал на строительство дома
Дом построенный на таком участке будет принадлежать брату в 1/2 оформить по-другому не получится
Добрый день !
В рассматриваемом использовать материнский капитал на строительство дома
Всего доброго Вам!
Да, при соблюдении определённых условий можно использовать материнский капитал на строительство дома на участке, который находится в общей долевой собственности.