Имел ли право выносить решение мировой судья на такую сумму?
Имел. Судя по всему, цена иска (возмещение за пшеницу) не выходила за 50К рублей. А оплата экспертов и услуг представителя в цену иска не входят - поэтому на подсудность не влияют. Такие дела.
Ответ отключен модератором
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
Когда мировому судье подсудно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга с заемщика
Подсудны ли мировому судье дела о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
Да, если, как Вы указали, в сумму вошли судебные расходы.
Имел право, если ущерб до 50 тысяч рублей. Судебные расходы в цену иска не входят.
Ответ отключен модератором
Если сумма ущерба была меньше 50000 рублей, то мог вынести такое решение.
Как следует из ст. 24 ГПК РФ, имущественные споры при цене иска свыше 50 тыс. руб. подсудны районному суду.
Поскольку в тексте вопроса, отсутствует точная информация об удовлетворенных судом требованиях, дать исчерпывающий ответ не представляется возможным.
Здравствуйте. Мог и больше вынести.
За пшеницу что-то маловато.
Ответ отключен модератором
Имел право при цене иска до 50000 .
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье 4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Работа юриста и госпошлина не входят в цену иска.
Ответ отключен модератором
Имел право, если ущерб до 50 тысяч рублей
Ответ отключен модератором
Да, имел право. Ибо, САМА цена иска в данном случае, очевидно, меньше 50 000 руб., так как, в цену иска НЕ ВХОДЯТ расходы на экспертизу, оплату услуг представителя.
Судебные расходы в цену иска не включаются