LSN Messenger
Новоалтайск, 10.08.2025, 07:10

Госпошлина при аппеляции в арбитражном суде

Вопрос №24712629 из г. Новоалтайск
опубликован 10.08.2025, 07:10
Подскажите, пожалуйста, в арбитражный суд была подана жалоба на незаконные действия ФССП, госпошлина не оплачивается (это отражено в решении, поскольку по данной категории дел она не подлежит уплате), нужно ли платить госпошлину приобжаловании решения в апелляции и если нужно, то почему и размер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос освещен в обзоре практики Верховного Суда России. В нем, в частности, указано, что "если по смыслу закона освобождение от уплаты государственной пошлины предусмотрено только при обращении в суд первой инстанции, последующие действия по обжалованию судебных актов и постановлений облагаются государственной пошлиной".

Более того, конкретно указано, что апелляционное обжалование решений по делам об оспаривании постановлений должностных лиц ФССП, их действий (бездействия) в арбитражном процессе, облагается госпошлиной.

Размер:

- для физических лиц - 10 000 рублей;

- для организаций - 30 000 рублей.

10.08.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2014 г. №46 признано не подлежащим применению с 19 ноября 2024 г. (Постановление Пленума Верховного Суда России от 19 ноября 2024 г. №32).

12.08.2025, 06:22
Оценка автора вопроса:

какой п.3? там всего 2 части!

23.09.2025, 12:54

в соответствии с какой нормой права?

23.09.2025, 12:55

Какой-то отдельной нормы о том, что «раньше не платили, а теперь платите» не существует.

Согласно части 2 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса РФ государственной пошлиной не облагается заявление об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

Размер пошлины при подаче АЖ в арбитражном судопроизводстве установлен подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ.

Пленум Верховного Суда РФ в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 8 августа 2024 года N 259-ФЗ признал утратившим силу постановление (на которое ссылалась коллега) Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июля 2014 года N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах".

Почти сразу вышел Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024), в котором отражена приведенная мною позиция о необходимости уплаты пошлины при подаче АЖ в интересующей Вас ситуации.

Наличие у современного Верховного Суда России правовых позиций противоположных точке зрения ранее существовавшего Высшего Арбитражного Суда не является редкостью.

25.09.2025, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашей ситуации — если первоначальная жалоба на действия ФССП в арбитражный суд не облагалась госпошлиной в силу прямого освобождения по закону, то и апелляция на решение по этой жалобе также госпошлиной не облагается.

Обоснование:

1. Освобождение от уплаты госпошлины определяется не стадией процесса, а категорией дела.

2. Ст. 333.21 НК РФ (п. 3, подп. 7) прямо освобождает от уплаты госпошлины заявления, жалобы и представления, подаваемые в арбитражные суды по делам, связанным с оспариванием действий (бездействия) органов, должностных лиц, в том числе ФССП.

3. В п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ № 46 от 11.07.2014 разъяснено, что это освобождение распространяется и на апелляционные, кассационные жалобы, если они поданы по делу указанной категории.

Вывод:

Не нужно платить госпошлину за апелляционную жалобу на решение по вашей категории дела.

Суд апелляционной инстанции не вправе оставить жалобу без движения по мотиву неоплаты пошлины, если из материалов видно, что дело относится к льготной категории.

10.08.2025, 11:02
Оценка автора вопроса: