Мужу вынесли обвинительный приговор по ст 112.1,ст 116.1,и с истечнием срока давности по ст 78 , наказание судья отменил.
Каравайцева вводит в заблуждение.
Даже если бы ваш муж был осужден и уголовное дело не было бы прекращено, рецидива бы не было.
При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Преступления предусмотренные ч.1 ст.112 УК РФ и ст.116.1 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
Рецидива в данном случае не будет.
При обвинительном приговоре не будет судимости? Откуда сия мудрость? Он просто освобождается от исполнения наказания (ну будет сидеть). А судимость никуда не денется.
Нет, если наказание отменено по ст. 78 УК, судимости не будет, но сам факт обвинительного приговора может учитываться как отягчающее в новом деле.
Ответ отключен модератором
Нет, не будет. Здесь нет рецидива в принципе.
1. Что значит применение ст. 78 УК РФ
Статья 78 УК РФ — это освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
Если суд применил ст. 78, он прекращает уголовное дело в части конкретного преступления, и наказание не назначается.
Однако важно: судимость в понимании ст. 86 УК РФ возникает только, если наказание назначено и приговор вступил в силу.
При прекращении дела по ст. 78 судимости не возникает, даже если до этого суд признал лицо виновным — так как это не исполнение наказания, а именно освобождение от ответственности.
Но есть нюанс: если в приговоре всё же есть формулировка «признать виновным, освободить от наказания…» — это юридически называется постановление обвинительного приговора без назначения наказания. Формально это не влечёт судимости (п. 2 ст. 86 УК РФ), но факт признания виновным всё равно фиксируется в приговоре и может учитываться судами.
---
2. Будет ли он считаться судимым сейчас
Если применена ст. 78 и наказание не назначено — судимым он считаться не будет. В справке о судимости будет указано, что он освобождён от ответственности по срокам давности.
---
3. Влияет ли это на другое дело
По новому процессу это не будет "отягчающим обстоятельством" в смысле ст. 63 УК РФ («рецидив», «наличие судимости») — ведь судимости нет.
Но:
Суд может учесть сам факт предыдущего обвинительного приговора и признания вины как характеристику личности, если прокурор на это укажет.
Это может повлиять на общую оценку судом — но юридически это не рецидив и не формальное отягчающее.
---
4. Если подадут апелляцию
Апелляция может изменить формулировку — например, полностью отменить обвинительную часть.
Если апелляция оставит приговор без изменения, ситуация по судимости не изменится: судимости не будет, но факт признания вины останется в материалах.
Он не судим он освобождён от уголовной ответственности.
Никак это дело не повлияет на другое.
Только как характеризующий материал
Рецидива в данном случае не будет.
Здравствуйте. Рецидива не усматриваю.