Самара, 10.08.2025, 17:53

Возбуждение исполнительного производства по уже списанной судом задолженности по налогу

Вопрос №24713072 из г. Самара
опубликован 10.08.2025, 17:53
Здравствуйте, уважаемые юристы. 1 июля 2025 решением суда по иску налоговой были списаны с моего долга пени, штрафы. А 9 июля 2025 пристав возбуждает ИП по уже списанной задолженности в соответствии с судебным приказом от 4 декабря 2024 года.. Выдал кучу постановлений, ограничений на карту, и уже пол - пенсии снял. На мое заявление о прекращении ИП и предоставления решения суда не отвечает. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего отменять не надо. Идите в налоговую, чтобы они отозвали судебный приказ либо написали заявление о прекращении ИП в связи с вынесенным решением. Но данное решение вопроса возможно ТОЛЬКО в том случае, если судебный приказ выдан именно на взыскание пени и штрафа (без суммы налога, в чем я очень сомневаюсь)! То есть предмет взыскания по судебному приказу и в Решении (по списанию) должны совпадать полностью!

А судебный пристав в соответствии со своими полномочиями исполняет требования исполнительного документа. Он ведь не знает и не должен знать, что вы с налоговой все решили в судебном порядке. Это недоработка налоговой! Разбираться вам надо именно с ней, а не с судебным приставом.

11.08.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно отменять судебный приказ. Пристав ничего прекращать не обязан без отмены судебного приказа.

10.08.2025, 17:54

Где взять этот судебный приказ об отмене задолженности? Возбуждение ИП спустя 7 месяцев после выдачи исполнительного документа - это законно?

10.08.2025, 18:00

Возбуждение ИП спустя 7 месяцев после выдачи исполнительного документа - это законно?

законно в пределах 3 лет со дня выдачи СП

ПРиказ сам не нужен. Нужны его реквизиты. Реквизиты - в постановлении пристава.

10.08.2025, 18:02

Подайте жалобу старшему судебному приставу и в суд на действия пристава, приложив решение суда о списании задолженности.

10.08.2025, 18:17

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 05:33

Уточните вопрос.

О каком конкретно налоге идет речь,

уплатили ли Вы и если да, то когда Вы уплатили долг,

согласны ли с решением налогового органа о начислении пени, штрафа,

уплатили ли вы пени, штраф, или

кем и когда каким образом были вхысканы долг, пени, штраф.

Вы вправе обратиться к мировому судье судебного участка, который вынес судебный приказ, ознакомиться с заявлением о вынесении приказа и с приказом.

Информация о том какой судья когда какой приказ вынес есть в постановлении судебного пристава.

Вы вправе подать судье ходатайство о восстановлении срока подачи возражения и возражение на приказ об его отмене.

Нельзя дваэды взыскивать один и тот же долг, пени, штраф.

Исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) взыскатель может направить приставу в течение 3 лет после его выдачи.

Можете подать приставу заявление о сохранении вам прожиточного минимума.

При наличии оснований можете подать в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом.

11.08.2025, 06:43

Добрый день!

Подайте заявление приставу о сохранении прожиточного минимума👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.08.2025, 14:36