Кемерово, 11.08.2025, 05:59

Написала заявление на сохранение прожиточного минимума на Госуслугах приставу.Решение ещё нет.Так же написала в

Вопрос №24713377 из г. Кемерово
опубликован 11.08.2025, 05:59
Здравствуйте.Написала заявление на сохранение прожиточного минимума на Госуслугах приставу.Решение ещё нет.Так же написала в банк о сохранении прожиточного минимума.Решение положительное.Взыскание через пристава.Созранит ли банк прожиточный минимум до получения решения от пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если возбуждено исполнительное производство и взыскание осуществляется через ФССП, увы, решение о сохранении прожиточного минимума должен принимать пристав, а не банк. Это предусмотрено ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Должно быть соответствующее постановление от пристава, решение банка на это не повлияет. Вместе с тем, в соответствии со ст. 64.1 вышеназванного закона, должностное лицо службы судебных приставов должно рассмотреть заявление в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления. Если эти сроки нарушаются, можно (для начала) обратиться с жалобой на бездействие в порядке подчиненности - старшему судебному приставу.

11.08.2025, 06:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, вам необходимо постановление судебного пристава

11.08.2025, 06:16
Оценка автора вопроса:

Я то же считаю,но в банке сказали,что сохранят

11.08.2025, 06:17

Без решения пристава банк не сохранит пм.

11.08.2025, 06:18

Тогда почему банк принимает такое заявление?

11.08.2025, 06:19

мЕсли возбуждено исполнительное производство и взыскание осуществляется через ФССП

11.08.2025, 06:32

Пока не будет вынесено Постановление судебного пристава банк самостоятельно ничего не исполняет. Если в ответе он этого не указал, то это плохая работа конкретного банковского работника

11.08.2025, 06:47

Ответ был дан,что банк быстрее сохранит прожиточный минимум В отличии от пристава.Звонила и общалась с разными специалистами

11.08.2025, 06:50

Вы не поняли. Банк принимает решение о сохранении МПМ только в том случае если судебный приказ из суда поступил непосредственно в банк

Но у Вас открыто ИП, тогда только пристав

11.08.2025, 06:57

Я все это знаю и понимаю.И так же говорила на горячей линии

Но специалисты банка дают ответ .Что у них написать ,так быстрее установится.

11.08.2025, 07:20

Из Вашего вопроса не понятна мотивировка банка

Надо видеть сам ответ

11.08.2025, 07:22

Доброе утро!

Банк сохранит прож. минимум только тогда, когда от пристава получит постановление о сохранении прож. минимума👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.08.2025, 07:29

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

Банк сохранил прожиточный минимум

Всем спасибо за ответы

14.08.2025, 09:12