И могут ли они не взять на работу, если я от электронной откажусь?
Ирина, можете трудоустроиться, отказ в трудоустройстве вы вправе обжаловать в суд. Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Вы можете иметь как электронную, так и бумажную трудовые книжки. Работодатель не может заставить сотрудника перейти полностью на электронный формат.
Здравствуйте.
Заставить Вас перейти на электронную трудовую книжку работодатель не вправе. И отказать в приеме на работу на этом основании тоже незаконно. Только, если будете обжаловать отказ, нужны доказательства.
С уважением.