Выплата за погибшего
Алёна, тетя на выплаты права не имеет, при отсутствии других родственников, все получит его сестра. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". При осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.
Нет.Право на выплаты имеют только лица,указанные в указе
Тетя не входит в круг получателей выплат.
Тётя погибшего участника специальной военной операции (СВО) сможет претендовать на получение социальных выплат и компенсаций лишь в определённых случаях, предусмотренных законом. Обычно право на такие выплаты имеют близкие родственники погибшего (родители, супруги, дети). Однако, если погибший участник заранее оформил доверенность на конкретное лицо (в данном случае — на свою тетю и сестру), она теоретически могла бы получать положенные социальные пособия, если указанные лица официально признаны представителями умершего. Основные виды выплат родственникам погибших участников СВО включают: Компенсацию морального вреда. Единовременную выплату из Фонда Пенсионного и социального страхования (ФПСС) в размере 1 000 000 ₽. Ежемесячные выплаты иждивенцам, назначаемые Фондом. Дополнительные выплаты работодателями или страховыми компаниями, если предусмотрены трудовым договором или коллективным соглашением предприятия. Важно учитывать конкретные обстоятельства гибели и имеющиеся правовые основания для получения выплат, включая наличие статуса официального представителя и признания государством прав близких родственников погибшего. Таким образом, ваша ситуация требует уточнения конкретных условий доверенности и действий органов социальной защиты населения, чтобы определить возможность получения вашей тётей соответствующих выплат. Для точной консультации лучше обратиться непосредственно в органы соцзащиты или Фонд Пенсионного и социального страхования РФ.
Нет, тётя не имеет права на выплаты. Право на выплаты имеют только лица,указанные в законе.
На выплаты имеют право члены семьи или родственники.
Тетя в этот круг не входит.
Сестра хотя бы прямой родственник погибшему.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, у тети может возникнуть право на получение выплаты, если она принимала участие в воспитании и материальном содержании погибшего, к примеру, если погибший в несовершеннолетнем возрасте находился на ее попечении или он жил периодически у тети на содержании. Но это надо доказывать будет в суде.