Владимир, 11.08.2025, 18:45

Заявление гражданина в суд

Вопрос №24714155 из г. Владимир
опубликован 11.08.2025, 18:45
Двое граждан направили общее заявление в суд с пояснениями, сообщив, что они готовы быть свидетелями в случае необходимости, должен ли судья приобщить эти заявления к делу и может ли учитывать их содержание при рассмотрении дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ольга!

Заявление о готовности быть свидетелем может быть приобщено к делу, но не является полноценным доказательством. Для использования показаний свидетеля необходимо его допрос в суде или соблюдение иных процессуальных норм, позволяющих использовать письменные показания.

11.08.2025, 18:52

Каким образом можно оформить, чтобы заявление использовалось судьей как доказательство?

11.08.2025, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судья обязан приобщить письменные объяснения к материалам дела, но их содержание не будет признано доказательством, так как свидетели должны давать показания лично в судебном заседании. Суд может учитывать эти документы лишь как дополнительные сведения, а не полноценные доказательства.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист.

11.08.2025, 18:46

Суд должен приобщить данные документы и оставить без рассмотрения, поскольку они поданы с нарушением процессуального законодательства.

11.08.2025, 18:46

Каким образом они могут быть поданы в соответствии с законодательством?

11.08.2025, 18:52

Необходимо, чтобы заинтересованная сторона ходатайствовала о допросе свидетелей и обеспечила их явку в суд.

11.08.2025, 23:04

Да, может приобщить.

11.08.2025, 18:48

Согласно статье 69 Гражданского процессуального кодекса РФ, свидетелем может быть только лицо, которому известны сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. При этом, согласно статье 178 ГПК РФ, свидетель может пользоваться письменными материалами, которые предъявляются суду и лицам, участвующим в деле, и могут быть приобщены к делу на основании определения суда

11.08.2025, 18:53

Сторона дела в пользу которой свидетельствуют лица может заявить о привлечении их в процесс в качестве свидетелей и таким образом их показания будут приобщены в дело

11.08.2025, 18:58

Им для этого обязательно появляться в суде?

11.08.2025, 19:06

может приобщить.

11.08.2025, 20:09

Согласно статье 69 ГПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. При этом сведения, сообщённые свидетелем, не являются доказательствами, если он не может указать источник своей осведомлённости.

11.08.2025, 21:02

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 21:42

Если заверить нотариально подписи, можно рассматривать как свидетельские показания без явки в суд?

12.08.2025, 21:44

Судья обязан приобщить письменные объяснения

11.08.2025, 21:51