Заявление гражданина в суд

Двое граждан направили общее заявление в суд с пояснениями, сообщив, что они готовы быть свидетелями в случае необходимости, должен ли судья приобщить эти заявления к делу и может ли учитывать их содержание при рассмотрении дела?
Лучший ответ

Здравствуйте,Ольга!

Заявление о готовности быть свидетелем может быть приобщено к делу, но не является полноценным доказательством. Для использования показаний свидетеля необходимо его допрос в суде или соблюдение иных процессуальных норм, позволяющих использовать письменные показания.

Каким образом можно оформить, чтобы заявление использовалось судьей как доказательство?

Судья обязан приобщить письменные объяснения к материалам дела, но их содержание не будет признано доказательством, так как свидетели должны давать показания лично в судебном заседании. Суд может учитывать эти документы лишь как дополнительные сведения, а не полноценные доказательства.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист.

Суд должен приобщить данные документы и оставить без рассмотрения, поскольку они поданы с нарушением процессуального законодательства.

Каким образом они могут быть поданы в соответствии с законодательством?

Необходимо, чтобы заинтересованная сторона ходатайствовала о допросе свидетелей и обеспечила их явку в суд.

Да, может приобщить.

Согласно статье 69 Гражданского процессуального кодекса РФ, свидетелем может быть только лицо, которому известны сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. При этом, согласно статье 178 ГПК РФ, свидетель может пользоваться письменными материалами, которые предъявляются суду и лицам, участвующим в деле, и могут быть приобщены к делу на основании определения суда

Сторона дела в пользу которой свидетельствуют лица может заявить о привлечении их в процесс в качестве свидетелей и таким образом их показания будут приобщены в дело

Им для этого обязательно появляться в суде?

может приобщить.

Согласно статье 69 ГПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. При этом сведения, сообщённые свидетелем, не являются доказательствами, если он не может указать источник своей осведомлённости.