LSN Messenger
Челябинск, 11.08.2025, 18:50

Возврат денежных средств от магазина

Вопрос №24714165 из г. Челябинск
опубликован 11.08.2025, 18:50
Заказывали деталь (для автомобиля, ремкомплект для колодок задних) через магазин, продавец заказал не то. Сразу же при получении объяснили, что товар не тот, отказались на месте без вскрытия и заказали нужный товар. Продавец на месте сориентировал о возврате в течение 14 дней, что придет на карту. Прошло 14 дней, начали связываться с ними по этому вопросу, колл центр начал заявлять о том, что срок рассмотрения возврата поставщиком 14-30 дней. Ссылаются на то, что мол покупали не из наличия, а у поставщика (оплата проводилась этому магазину в день заказа товара, работают по принципу того, что заказывают и уже у себя в магазине выдают). Приехав к ним непосредственно в магазин, после того, что через колл центр не добились никаких ответов. Там история та же, «мы не можем ничего, вот ждите пока после того, как приедет товар обратно поставщику в течение 14 дней рассмотрят и вернут». Уточнили ещё раз о том, что работают они как магазин, получили ответ «да, мы магазин», но касаемо возврата средств все ещё ссылались на поставщика, при этом варьируясь в днях, то 14, то 10 рабочих, с момента возврата товара обратно магазину прошли и 14 календарных и 10 рабочих дней. На все вопросы о законах только пожимали плечами и говорили, что такая политика компании у них и сделать больше ничего не могут. Что нам в этой ситуации делать? Какие законы на нашей стороне, помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пока у Вас все на уровне слов. Переведите общение с магазином в письменную форму. Направьте магазину претензию с требованием о возврате денежных средств. Укажите, что в случае неисполнения требования, Вы обратитесь в суд и тогда магазину придется заплатить Вам не только стоимость товара.

11.08.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Общение с колл центром происходило в мессенджере, поэтому общение начиналось в письменном формате, но ответы поступали очень долго, по итогу общение не пришло к логическому завершению и у них закончилась смена. Из сообщения как раз есть момент о том, что срок рассмотрения поставщиком занимает 14-30 дней. Точной даты выплаты так и не удалось получить. И сильно интересует вопрос при чем тут одобрение от поставщика, если они, как магазин, сами принимали оплату, а не поставщик

11.08.2025, 19:11

Вы уже претензионный порядок соблюли. В суд обращайтесь

11.08.2025, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В таком случае можно попробовать направить досудебную претензию. В ней нужно указать, что в случае невозврата денег будет подано обращение в суд.

11.08.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

11.08.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

11.08.2025, 18:59

Обращайтесь с иском в суд. Не стоит направлять ненужные претензии снова и ждать

11.08.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Пишите письменную претензию. В случае неудовлетворения требования, либо игнорирования - обращайтесь в суд.

11.08.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 21:41
Оценка автора вопроса: