Хабаровск, 12.08.2025, 08:22

Такая проблем, был геморрой третий степени сделали операцию в ноябре 2024, ты этом же месяце вторую разошлись все шви

Вопрос №24714572 из г. Хабаровск
опубликован 12.08.2025, 08:22
Здравствуйте, такая проблем, был геморрой третий степени сделали операцию в ноябре 2024, ты этом же месяце вторую разошлись все шви, после выписали и отправили в ППД для лечения, в итоге пошли осложнения, диагноз нарушение сфинктера 3 степени, сделали запрос в госпиталь чтоб сделать операцию, пришел отказ, решил уволить, прошел полностью ВВК все подтвердилось, поставили категорию Д и направили на утверждение в 4 филиал где решают уволить или нет, в итоге пришли документы обратно с отказом, на данный момент вызвали в госпиталь для дальнейшего лечения, но лечение эт только операция, если я откажусь от нее, что меня ждёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ваше право отказаться от оперативного вмешательства. При этом на вопрос Вашего увольнения это не повлияет.

При наличии категории Д Вы можете быть уволены в военной службы.

При необходимости обратитесь в военную прокуратуру

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

12.08.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Атаджан, обжалуйте отказ в ЦВВК, а также в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

12.08.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Цввк филиал 4 мне и не утвердило

12.08.2025, 08:39

Атаджан, в таком случае, не отказывайтесь от лечения и обжалуйте отказ в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

12.08.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:
Я уже решился уволится , нашел где лечится на гражданке, просто в госпитале это продлится от трёх и более месяцев, пока запрос сделают , пока все подготовят и т.д,

Цввк мне и отказал

12.08.2025, 09:43

Поскольку вам уже установлена категория Д, вас должны уволить с воинской службы, даже если вы откажитесь от операции и дальнейшего лечения. Если вас не увольняют, жалуйтесь в военную прокуратуру.

12.08.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:
Так д то мне в моем госпитале поставили и отправили на утверждение в ЦВВК , а там отказали ,

обжалуйте отказ в ЦВВК и все

13.08.2025, 07:46