LSN Messenger
Вязьма, 12.08.2025, 09:35

На работе произошла перепалка с начальником, после этого он дал 2 недели на поиск нового места работы.

Вопрос №24714628 из г. Смоленск
опубликован 12.08.2025, 09:35
Здравствуйте. На работе произошла перепалка с начальником, после этого он дал 2 недели на поиск нового места работы. Увольняться не хочу, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не увольняться, разумеется. Увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям ст.81 ТК РФ. На данный момент в Вашем случае таких нет, устная перепалка с начальником не является основанием для увольнения. А увольнение по собственному желанию - это только воля работника.

С уважением.

12.08.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Поговорите с начальником

12.08.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Порядок увольнения по инициативе работодателя сложный и длительный. Для этого нужно иметь основания.

12.08.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Скажу вам не как юрист(хотя диплом есть), а как бывший кадровик и руководитель - при желании и знании законов - МОЖНО УВОЛИТЬ ЛЮБОГО!

12.08.2025, 10:20

Ничего не делать. Работайте дальше.

12.08.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

пригрозите ему что как бы его не уволили!

12.08.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Заявление по собственному не подавать. быть бдительным. готовиться к возможным провокациям.

12.08.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Сергей, ничего не делать, работайте дальше.

12.08.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Боюсь начнутся ущемления по зарплате.

12.08.2025, 09:53

Так и скажите начальнику, что увольняться не будете.

Предложите сократить Вас в соответствии с законом - с предложением другого места работы в компании, письменным предупреждением об увольнении за 2 месяца и выплатой зарплаты, за 2 месяца после увольнения!

Кроме того, предупредите его, что будете отслеживать работу фирмы и, в случае если на его место будет принят другой сотрудник, с такими-же обязанностями, то подадите иск в суд, за незаконное увольнение!!!

Скорее всего, это охладит его пыл!

12.08.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Пытался с ним поговорить, ответил, что это его принципиальная позиция.

12.08.2025, 10:02

Ну, если он такой принципиальный, то пусть и делает всё по закону!!!

А принципы свои, он может дома - жене демонстрировать!

12.08.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Ничего не делать. Работайте дальше.

12.08.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Это зависит от того, насколько серьезно вы поругались с начальником. Если обычный рабочий процесс и начальник "остыл" - можете работать дальше. А если начальнику "поперек карахтеру" и он настроен против вас, то лучше искать работу. Т.к. он может устроить "веселую жизнь", придирки по пустякам и т.п. Может, если грамотный, и под статью подвести. В любом случае решать вам.

12.08.2025, 10:18

Работать дальше,оценивать развитие ситуации, можно последовать советам пользователя Ирины Николаевны.ели начнётся откровенное давление. Приведите в порядок документацию,сверьте свою деятельность с должностной инструкцией и трудовым договором. Сверьте требования начальника с должностной инструкцией.

12.08.2025, 10:19

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 07:42