Екатеринбург, 12.08.2025, 13:04

Уважаемый юристы прошу разъяснить и помочь разобраться

Вопрос №24714858 из г. Екатеринбург
опубликован 12.08.2025, 13:04
Уважаемые юристы прошу разобраться в сложившейся ситуации, участник сво погиб, его бывшая супруга открыла наследное дело, в ходе ознакомления с наследным делом, было выявлено, что в наследную массу включено лишь: счета в банке и доля в квартире, но авто, которое было куплено в браке, в общую массу не включено. Нотариус пожала плечами и отправила с иском в суд, помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причина отказа нотариуса какова?

Наследники могут обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу.

12.08.2025, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Какие у вас документы, подтверждающие наличие авто в собственности умершего?

12.08.2025, 13:08

При разводе и подаче иск.заявления о разделе имущества,

12.08.2025, 13:09

Нотариус должен сделать запрос в ГИБДД и если в собственности на дату открытия наследства уже не было машины ,она не входит в массу

12.08.2025, 13:11

Если нотариус не включил имущество в наследственную массу, наследники могут обратиться в суд с исковым заявлением о включении интересующих имущественных объектов в состав наследства (ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)

12.08.2025, 13:09

Авто приобретенное в браке включается в наследство - если титульным собственником являлся наследодатель. Бывшая супруга не является наследником и выделить супружескую долю сможет только в судебном порядке.

12.08.2025, 13:10

Обращайтесь с иском в суд по вопросу.

Решайте вопрос в порядке ст. 264 ГПК РФ.

12.08.2025, 13:32

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 07:02