Ханты-Мансийск, 12.08.2025, 14:49

Получение статуса ветерана боевых действий срочнику

Вопрос №24715008 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.08.2025, 14:49
Имею ли я право на получение справки участника СВО и статуса ветерана боевых действий, если являлся военнослужащим срочной службы с апреля 2024 по декабрь 2024 на территории Республики Крым, которая, в соответствии, с распоряжением Правительства РФ от 11 августа 2025 г. №2148-р,внесена в перечень прилегающих субъектов РФ к районам проведения СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентин, имеете право на удостоверение ВБД, если вы принимали участие в боевых действиях. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий

12.08.2025, 14:54

Имеете право на статус ветерана сво.

12.08.2025, 14:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Порядок получения удостоверений Ветерана боевых действий (например в МО РФ), регулирует Приказ Министра обороны РФ от 9 марта 2023 г. N 111 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”.

Юрист Самохин дал вам ссылку на НЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ НПА.

Приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. N 595 "Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (документ не действует)

12.08.2025, 15:18

Вот здесь почитайте мой ответ на аналогичный вопрос:

www.9111.ru

12.08.2025, 15:16

Статус ветерана боевых действий при выполнении задач на “прилегающих” территориях и в зонах СВО в современных условиях (после новаций в ФЗ -5):

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», статус ветерана боевых действий присваивается гражданам, которые выполняли задачи:

по отражению вооружённого вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооружённой провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года

Кто относится к указанным категориям

-военнослужащие

-лица рядового и начальствующего состава:

-органов внутренних дел, войск национальной гвардии РФ,

-Государственной противопожарной службы,

-учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,

-органов принудительного исполнения РФ.

-прокуроры и сотрудники Следственного комитета РФ.

-добровольцы, вступившие в формирования, созданные по решению органов государственной власти РФ, содействовавшие выполнению задач ВС РФ (войска национальной гвардии РФ).

-уволенные в запас (отставку), если выполняли задачи в указанных обстоятельствах.

Перечень “прилегающих” территорий субъектов РФ:

🇷🇺 Республика Крым:

-Территория Республики Крым

🇷🇺 Краснодарский край:

-Муниципальное образование Темрюкский район

-Муниципальное образование город-курорт Анапа

-Муниципальное образование город Новороссийск

-Муниципальное образование город-курорт Геленджик

🇷🇺 Белгородская область:

-Территория Белгородской области

🇷🇺 Брянская область:

-Территория Брянской области

🇷🇺 Воронежская область:

-Муниципальное образование Кантемировский муниципальный район

-Муниципальное образование Россошанский муниципальный район

🇷🇺 Курская область:

-Территория Курской области

🇷🇺 Город Севастополь:

-Территория г. Севастополя

Дополнительно:

-помимо присвоения статуса ветеран боевых действий, граждане из перечисленных категорий, получившие военную травму или заболевание могут быть признаны инвалидами боевых действий

-статус члена семьи ветерана боевых действий предоставляется также членам семей лиц из перечисленных выше категорий, погибших (умерших) при выполнении указанных задач, на основании документов, подтверждающих факт их гибели (смерти) и участие в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач, работ, обеспечении боевых действий или выполнении специальных задач.

Основание:

-Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"

-Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 августа 2025 г. N 2148-р

12.08.2025, 16:12
Прикреплённые файлы:

имеете право на удостоверение ВБД

13.08.2025, 06:54