LSN Messenger
Оренбург, 12.08.2025, 21:48

Непрописанный посторонний не имеет права находиться там где живут несовершеннолетние?

Вопрос №24715465 из г. Оренбург
опубликован 12.08.2025, 21:48
У меня бывшая супруга если приглашает её сожителя на съемную ею квартиру а там трое несовершеннолетних детей, и они против его присутствия там и ночью и днем, то есть ли какие законы или уголовные статьи, что непрописанный посторонний не имеет права находиться там где живут несовершеннолетние? Слышал что то про ограничение в 2 часа, но он там сутками. И выпивает через день
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет для этого никаких статей.

Супруга арендует жильё, имеет право приводить кого захочет и жить с кем хочет.

13.08.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

хорошо, то есть интересы несовершеннолетних детей ни как не защищаются в данном контексте? верно?

13.08.2025, 12:12

Это делают родители.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей

13.08.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

сть ли какие законы или уголовные статьи, что непрописанный посторонний не имеет права находиться там где живут несовершеннолетние?

нет таких законов и уголовных статей.

12.08.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

статья 139 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), которая предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности жилища

12.08.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Нет таких законов. Он находится в квартире с согласия совершеннолетнего нанимателя.

12.08.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Нет таких законов, как и нет понятий "прописанный" или "не прописанный" (их используют отсталые люди).

12.08.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 05:49
Оценка автора вопроса: