Сбежал квартирант, что делать?
Никуда не нужно ходить.
Составляете акт с соседями, родственниками о состоянии квартиры, с фото.
Затем подаёте иск о взыскании сумм.
Требовать согласно договору, за сколько должен был предупредить о съезде.
С судебном порядке взыщите плату за найм, коммунальные платежи.
Чтобы учесть на будущее, или я могу как то требовать неустойку за уборку квартиры или вызов клининга? - можете.
Викторович Викторович,
поскольку у Вас был договор найма, то есть гражданско-правовые отношения, обращаться следует в суд. У Вас договор оформлен? Имеются данные нанимателя (квартиранта)? Каким образом производились платежи? Для обращения в суд понадобится доказать наличие договорных отношений и факт нарушения исполнения обязательств со стороны квартиранта.
На будущее. В текст договора можно включить условия: 1) о залоге 2) о дополнительной оплате за уборку перед сдачей-приёмкой квартиры
Изучайте условия заключенного договора, закон на это непосредственно не реагирует. Не сможете найти в договоре — только суд может принять решение по существу спора.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Пришлите в личные сообщения мне или иному юристу посмотреть договор аренды, иначе точно ответить на Ваши вопросы невозможно
Суд удовлетвоит оплату 2 недель, как показывает практика. Про услуги клининга, пропишите в следующий договор.
Письменный договор аренды/найма жил пом. Был?
Если был, и там была прописана неустойка за досрочно расторгнутый договор аренды, можете и ее взыскать.
А что касается клининга - можно тоже взыскать как убыток.
Но необходимо приобщить доказательства
В договоре лучше фиксировать данные о состоянии квартиры в момент передачи (состояние мебели, чистота и т.д.), можно фото в качестве приложений к договору приложить состояния кв до сдачи
С судебном порядке взыщите плату за найм