Подключение электроэнергии к гаражу в ликвидированном ГСК
Добрый день!
Возможно, РСК, не в курсе, что ГСК уже исключен из ЕГРЮЛ, в связи с чем никакие действия от имени ГСК производиться не могут.
Согласно п. 3 Правил №861, на которые есть ссылка в ответе, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им этих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
При этом
25. Необоснованное уклонение или отказ сетевой организации от заключения договора могут быть обжалованы потребителем услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Вы можете либо направить им повторно заявку с указанием на то, что независимо от того, что капитальное строение является единым, организации объединяющей пользователей этого объекта не существует, поэтому при наличии технической возможности присоединения они обязаны произвести его по заявке собственника.
В случае повторного отказа, можно обратиться либо в прокуратуру с заявлением о привлечении организации к ответственности по ст. 9.21 КоАП РФ, либо в суд с заявлением о понуждении к выдаче техусловий и заключении договора на предоставление электроснабжения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))