Астрахань, 13.08.2025, 14:15

У нас в доме два собственника я и моя мама Моих долей 3/10 остальные моей мамы Ранее был собственник моя бабушка

Вопрос №24716135 из г. Астрахань
опубликован 13.08.2025, 14:15
У нас в доме два собственника я и моя мама Моих долей 3/10 остальные моей мамы Ранее был собственник моя бабушка, она умерла ее доли перешли моей маме Могу ли я часть своих долей подарить кому либо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подарить свои доли другому лицу, так как вы как собственник, можете распоряжаться своим имуществом по желанию

13.08.2025, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подарить свои доли.

С уважением.

13.08.2025, 14:16

Могу ли я подарить не все 3 свои доли а только часть?1 например

13.08.2025, 14:19

Мария, Ваша доля в квадратных метрах сколько?

13.08.2025, 14:31

А метры имеют значение?не знаю сколько

09.09.2025, 17:46

Имеют. С 2022 года введен закон запрещающий дробление долей, если в результате образуется доля менее 6 квадратных метров. То есть, если Вы собираетесь подарить часть своей доли и эта часть меньше 6 кв.м., то такую сделку не зарегистрируют

09.09.2025, 18:16

У меня в свидетельстве о праве указано полезная площадь 55,5 и жилая 36,0

Мало этого?и какая учитывается полезная или жилая? моих долей 3/10

10.09.2025, 12:58

Учитывается общая площадь жилого помещения - 55, 5 кв.м. Мало этого или достаточно - в зависимости от того, какую часть доли намерены подарить, Вы это не указали в тексте вопроса (1/2, 1/3, 1/4 от своей доли)? Часть не должна быть меньше 6 кв.метров, отталкивайтесь в расчетах от этого требования

10.09.2025, 13:16

Да, вы можете подарить свою долю (3/10) любому лицу, так как являетесь собственником этой части.

13.08.2025, 14:16

Могу ли я подарить не все 3 своих доли а часть из них?

13.08.2025, 14:18

можете часть подарить

13.08.2025, 14:21

Можете подарить свои доли.

13.08.2025, 14:34

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

13.08.2025, 20:58