Ханты-Мансийск, 13.08.2025, 15:07

Должна ли бывшая супруга оплачивать непогашенную ипотеку наравне с мужем?

Вопрос №24716213 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.08.2025, 15:07
Здравствуйте. Дом до брака был взят в ипотеку мужчиной. Далее брак-развод и по суду поделили дом 50% на 50%. Должна ли бывшая супруга оплачивать непогашенную ипотеку наравне с мужем? Как взыскать эти платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд по месту жительства бывшей жены с иском о разделе кредитных обязательств по ипотеке (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).

13.08.2025, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дарья, должна, взыскивайте в судебном порядке

13.08.2025, 15:08

Скажите, а в какой суд обращаться и кто будет оплачивать судебные издержки?

13.08.2025, 15:09

Дарья, обращайтесь в суд по месту регистрации бывшей супруги с иском о разделе кредитного обязательства по ипотеке (ст..ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

13.08.2025, 15:13

по месту регистрации ответчика

13.08.2025, 15:25

Да, она обязана погашать половину ипотечных платежей.

Обращаться нудно в суд по месту ее жительства. Судебные издержки изначально несете вы, но просите их взыскать с супруги.

13.08.2025, 15:10

А если она продаст эти доли другому человеку, то он также должен будет платить?

13.08.2025, 15:12

Она сможет продать долю только с согласия банка залогодержателя с переводом на покупателя обязанности по оплате ипотеки. Вам как можно быстрее нужно делить ипотеку.

13.08.2025, 15:13

она не может продать свою долю до тех пор, пока кредит не погашен.

13.08.2025, 15:13

Дарья,

поскольку ипотека не погашена, то продажа доли возможна только с согласия банка.

Дом до брака был взят в ипотеку мужчиной. Далее брак-развод и по суду поделили дом 50% на 50%.
- и при этом ипотечные обязательства не были разделены по суду?

13.08.2025, 15:19

Добрый день,если дом поделили 50 на 50, то он признан общим имуществом, соответственно и долг за него тоже так же разделен может быть. Но есть нюанс,долг тоже должен быть признан общим в иске о разделе имущества. Или у вас ситуация,что мужчина отдал половину дома за какое-то иное имущество по мировому соглашению или решению суда,тогда ситуация обратная, данное обязательство было приобретено до брака и соответственно задолженность не является общей.

13.08.2025, 15:12

Да, должна. Можно взыскать с нее в судебном порядке, если муж платит полностью.

13.08.2025, 15:24

Должна

13.08.2025, 15:34

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 20:55