Должна ли бывшая супруга оплачивать непогашенную ипотеку наравне с мужем?
Обращайтесь в суд по месту жительства бывшей жены с иском о разделе кредитных обязательств по ипотеке (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).
Дарья, должна, взыскивайте в судебном порядке
Скажите, а в какой суд обращаться и кто будет оплачивать судебные издержки?
по месту регистрации ответчика
Да, она обязана погашать половину ипотечных платежей.
Обращаться нудно в суд по месту ее жительства. Судебные издержки изначально несете вы, но просите их взыскать с супруги.
А если она продаст эти доли другому человеку, то он также должен будет платить?
Она сможет продать долю только с согласия банка залогодержателя с переводом на покупателя обязанности по оплате ипотеки. Вам как можно быстрее нужно делить ипотеку.
она не может продать свою долю до тех пор, пока кредит не погашен.
Дарья,
поскольку ипотека не погашена, то продажа доли возможна только с согласия банка.
Дом до брака был взят в ипотеку мужчиной. Далее брак-развод и по суду поделили дом 50% на 50%.- и при этом ипотечные обязательства не были разделены по суду?
Добрый день,если дом поделили 50 на 50, то он признан общим имуществом, соответственно и долг за него тоже так же разделен может быть. Но есть нюанс,долг тоже должен быть признан общим в иске о разделе имущества. Или у вас ситуация,что мужчина отдал половину дома за какое-то иное имущество по мировому соглашению или решению суда,тогда ситуация обратная, данное обязательство было приобретено до брака и соответственно задолженность не является общей.
Да, должна. Можно взыскать с нее в судебном порядке, если муж платит полностью.
Должна
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!