Благовещенск, 13.08.2025, 17:58

Ремонт потолка у соседей

Вопрос №24716382 из г. Благовещенск
опубликован 13.08.2025, 17:58
Красили стояк отопления. Капли краски и расворителя просачились на потолок к соседям. У них образовалось небольшое пятно. Теперь соседи требуют перетягивать потолок полностью
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо договориться, либо в судебном порядке.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

13.08.2025, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И в чём ваш вопрос?

Формально, вы обязаны погасить нанесённый вами ущерб.

С уважением.

13.08.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Обоснованное требование.

13.08.2025, 18:03

Здравствуйте! Ущерб возмещается.

13.08.2025, 18:03

15 и 1064 при применении ст 10 ГК РФ не отменены

13.08.2025, 18:03

Договаривайтесь с соседями. Возможно можно удалить пятно.

13.08.2025, 18:05

Анастасия,

требования соседей обоснованны. Локальное устранение повреждений невозможно, согласно СП "Изоляционные и отделочные работы" расчёт стоимости восстановительного ремонта будет производится исходя из общей площади конструктивного элемента (то есть по всей поверхности потолка).

13.08.2025, 18:31

Вы обязаны компенсировать ущерб. Не можете договориться - решайте спор в суде

13.08.2025, 18:57

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

13.08.2025, 20:32

Формально, вы обязаны погасить нанесённый вами ущерб.

13.08.2025, 22:07

Вопрос, как правильно урегулировать ситуацию.Вызывать ли управляку ,чтобы составляли акт и куда еще нужно обращаться в данной ситуации

14.08.2025, 02:15

Анастасия,

Вам никуда не нужно обращаться, это "головная боль" пострадавшей стороны. Если Вас пригласят на актирование/оценку ущерба - соглашайтесь! Сделайте фото/видео повреждений на всякий случай. Можете связаться со специалистами, направить им фото повреждений - вдруг специалисты скажут, что возможно локальное устранение повреждений

14.08.2025, 02:30