Как получить справку о погашении ипотеки при ликвидации банка?
Добрый день!
Для получения справки о выплате ипотеки необходимо обратиться в Центральный банк Российской Федерации, так как при ликвидации банка все данные о клиентах, включая информацию о кредитных обязательствах, передаются в ЦБ РФ.
Заявление на выдачу справки о выплате ипотеки необходимо подать в ЦБ РФ лично или через представителя, предоставив следующие документы:
- паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;
- документ, подтверждающий заключения ипотечного договор;
- письменное заявление с указанием ваших персональных данных, суммы и срока ипотечного кредита, а также причины обращения.
После обработки запроса ЦБ РФ выдаст справку о выплате ипотеки, которая может быть использована в судебных или иных процессах.
Для решения данного вопроса применимы следующие статьи закона: 1. Статья 846 Гражданского кодекса Российской Федерации - Защита прав потребителей финансовых услуг. 2. Статья 10 Федерального закона 'О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)' - Основные функции Банка России в области защиты прав потребителей финансовых услуг.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!