Томск, 14.08.2025, 09:25

Отказ от вступления в наследство

Вопрос №24716868 из г. Томск
опубликован 14.08.2025, 09:25
Добрый день! Интересует вопрос, можно ли отказаться от вступления в наследство в момент получения свидетельства? Мой родной дядя по маме умер, теперь я единственная наследница. Боюсь вступать в наследство, вдруг у него есть непогашенные кредиты Второй вопрос, какие справка нужны, чтобы доказать родство? Я так понимаю его свидетельство о рождении и моей мамы, ещё справка о том, что она вышла замуж и сменила фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от наследства возможен только до момента, когда нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство (ст. 1157, 1158 ГК РФ). Как только вы получили это свидетельство, считается, что вы вступили в наследство, и отказаться уже нельзя.

Еще вы можете:

Либо сразу подать нотариусу заявление об отказе (в пользу других наследников или без указания таковых тогда имущество уйдёт государству).

Либо принять наследство в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Это значит, что по долгам умершего вы будете отвечать только в пределах стоимости его имущества, а не своим личным.

14.08.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

А как мне узнать его долги до вступления в наследство?

14.08.2025, 09:33

Обычный человек не имеет права напрямую запрашивать банковские или налоговые сведения умершего это охраняется законом о банковской и налоговой тайне. Можно проверить наличие долгов через суды по базам арбитражных судов и судов общей юрисдикции по месту его регистрации районный и участок мирового судьи на наличие информации по искам о взыскании долгов, также на сайте ФССП можно увидеть открытые исполнительные производства, не лишним будет проверить публикации и объявления о банкротстве в ЕФРСБ

14.08.2025, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если боитесь, не принимайте наследство.

Нормы права:

ГК РФ Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

14.08.2025, 09:31

Если нет свительства ляди:

Законодательством предусмотрено, что наследник вправе как отказаться от наследства, так и не принять его (п. 1 ст. 1141, ст. 1158 ГК РФ). Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. шести месяцев с момента открытия наследства.

Вы не можете отказаться после 6 мес.

Если нет свительства дяди:

.Нужно обращаться в суд заинтересованным лицам в рамках ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

ещё- где, в каких организациях может быть свидетельство о рождении

Нужно обращаться в архив ЗАГСа по месту предполагаемого рождения.

14.08.2025, 09:35

Можете отказаться если не прошло 6 месяцев.

Правильно понимаете

14.08.2025, 09:41

Отказ от наследства возможен только до момента, когда нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство

14.08.2025, 09:48

Отказ оформляется до истечения 6 месяцев отведённых Законом для принятия наследства.

14.08.2025, 10:23

Отказ от наследства возможен

15.08.2025, 07:01

Выясните насчёт долгов и если устроит_вступайте. Полгода полагаю вполне достаточно.

16.08.2025, 13:07