LSN Messenger
Волгоград, 14.08.2025, 11:52

Как можно после развода поделить ипотечную квартиру

Вопрос №24717029 из г. Волгоград
опубликован 14.08.2025, 11:52
Как можно поделить ипотечную квартиру, квартира в ипотеке с 2022, 12.08.2025 мы в разводе
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы делить хотите? Квартира принадлежит супругам в равных долях. Иной раздел осуществляется либо по соглашению (нотариальному), либо в суде.

14.08.2025, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

33-39 СК РФ -ВСЕ что нажито в браке и долги и имущество делится поровну

14.08.2025, 11:56

Добрый день! В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса, совместно нажитое имущество супругов может быть поделено либо путем заключения нотариального соглашения, либо в судебном порядке. По общему правилу (при отсутствии брачного договора) каждый из супругов имеет право на долю в квартире, равной половине ипотечных платежей, внесенных в период брака, при этом каждый обязан погасить половину оставшейся задолженности перед банком. Возможны иные варианты раздела, но только с согласия банка.

Если остались вопросы, или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

14.08.2025, 11:57

Квартира принадлежит супругам в равных долях. Иной раздел осуществляется либо по соглашению

15.08.2025, 06:54

Квартира ещё в ипотеке, можно ли через суд разделить платежи по ипотеке

16.08.2025, 09:08

Можно через суд разделить платежи по ипотеке.

16.08.2025, 09:11
Оценка автора вопроса: