Пользователь 9111.ru

Суд может удержать до 70% дохода при алиментах ниже МРОТ на детей

Какую сумму суд имеет право вычитать из доходов, если трудоустроен по ставке 0,5 и официальный доход от 0,5 ставки составляет уровень МРОТ, но при этом отчисления на алименты не покрывают МРОТ на 2 х детей.
Лучший ответ

В соответствии со ст.138 ТК РФ работодатель может удерживать до 70% от зарплаты на алименты, если есть долг.

А как же Часть 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ (ред. от 23.11.2024)

По алиментным обязательствам с просроченной задолженностью применяется ст.138 ТК . по работающим должникам.

ст.99 закона №299 тоже верно.

В 99 статье есть третья часть. Ознакомьтесь.

Да спасибо!

Суд ничего не вычитает. Суд назначает алименты. Вычетает работодатель, пристав.

Согласен,неправильно сформулировал,но суть думаю понятна

Суд принимает решение о взыскании с Должника (плательщика ) либо в долях или в ТДС - исходя из МРОТ. Приставы занимаются взысканием - если доход не покрывает присужденное ,то будет рассчитана задолженность ,а из имеющегося дохода будут удерживать до 70 %

Долевое отчисление существует ,задолженностей нет,сейчас новое делопроизводство и я так понимаю что речь идёт уже о твёрдой сумме выплат(ещё не ознакомился),я просто хочу понять к каким вариантам развязки стоит готовиться...

Не возможно ответить двумя словами - если в суде доказать,что ваши расходы превышают ваши доходы (это можно проследить по движению ваши счетов ) - если речь о г..Москва - суды устанавливаю 1 мрот с Плательщика - очень часто и суд (увы ) не интересует - где он их возьмет

Из доходов, составляющих половину минимальной зарплаты, суд не вправе удержать алименты, превышающие минимальный прожиточный минимум на двоих детей. Размер алиментов определяется исходя из реального дохода и потребностей детей, учитывая законодательные ограничения

Суд может назначить алименты в размере 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка. Правило сохранения прожиточного минимума на плательщика алиментов не распространяется.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!