Невинномысск, 14.03.2023, 21:40

Расчет алиментов с самозанятых в долях - разъяснения по доходам ниже МРОТ

Вопрос №20322662 из г. Лермонтов
опубликован 14.03.2023, 21:40
Скажите есть ли какие-то разъяснения по поводу расчета алиментов с самозанятого в долях? Говорят что формировать доход нужно не ниже МРОТ чтобы приставы и суды принимали как доход, если меньше то пересчитывают по средней ЗРП по Росси или в ТДС за эти месяцы по самозанятости. Какие есть разъяснения если я сформировал доход меньше МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей суд может определить ежемесячный размер алиментов в твердой денежной сумме (или одновременно в долях и в твердой денежной сумме) в случаях, когда родитель, обязанный платить алименты:

- имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) доход;

- получает заработок и (или) доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

- не имеет заработка и (или) дохода;

- в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, а также с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (Семейный кодекс).

Все решается судом, если сами не заключите соглашение с матерью ребенка в нотариальной форме. Даже если вообще нет дохода, от уплаты алиментов никто не освобождается.

15.03.2023, 02:21

Вы не читали мой вопрос

15.03.2023, 13:31

Очень ошибаетесь. Читала и максимально подробно отвечаю, что в таких случаях нет стандартных решений

16.03.2023, 20:49

Я говорю о том законны ли аргументы пристава, что необходимо самозанятому чтобы доход его был не меньше МРОТ, чтобы пртстав считал не от средней заработной плате по России? В том что вы скинули об этом ничего нет

17.03.2023, 22:56