LSN Messenger
Симферополь, 15.08.2025, 08:06

Обязан ли я вставать на воинский учет в РФ, проживая за границей?

Вопрос №24717916 из г. Симферополь
опубликован 15.08.2025, 08:06
Здравствуйте! После получения в 2014 году российского гражданства в Крыму не вставал на воинский учет и не заменил военный билет! С 2002 года проживаю легально за границей! Редко приезжаю в Крым! По закону я не обязан вставать на воинский учет в РФ? Так как постоянно проживаю за рубежом! Или все-таки лучше это сделать? Отделаюсь штрафом или могут лишить гражданства? Сейчас мне 44! Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр,в соответствии с ч.1 ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" "Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации".

Согласно п.п.д п.15 постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" "Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

постоянно проживающие за пределами Российской Федерации".

Желаю Вам удачи!

15.08.2025, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Вы должны сообщить в военкомат о проживании за границей

15.08.2025, 08:08

Александр, вы обязаны уведомить военкомат о проживании за границей. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

15.08.2025, 08:11

Вы должны сообщить в военкомат

15.08.2025, 08:11

Должны сообщить военкомату о проживании за границей с предоставлением подтверждающих документов.

15.08.2025, 08:23

Если у вас есть документ о ПМЖ/ВНЖ Вы не обязаны вставать на воинский учет в РФ. Закон Вас освобождает и лишение гражданства вам не грозит.

15.08.2025, 08:24

Здравствуйте! Есть ПМЖ! Но в военкомате я не сообщал, что постоянно проживаю за рубежом! Это нужно сделать или не обязательно?

15.08.2025, 08:44

У вас нет состава административного правонарушения, чтобы что-то предпринимать.

15.08.2025, 08:57

Учитывая, что мнения юристов кардинально разделились и Вы по сути остались на распутье, обратитесь к тем юристам на этом же сайте, которые специализируются по военному праву.

15.08.2025, 09:22

Вы должны сообщить в военкомат о проживании за границей

15.08.2025, 09:22

Вам лучше уведомить ВК о месте проживания вашем.

15.08.2025, 12:09

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.08.2025, 01:31