Обязан ли я вставать на воинский учет в РФ, проживая за границей?
Уважаемый Александр,в соответствии с ч.1 ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" "Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации".
Согласно п.п.д п.15 постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" "Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
постоянно проживающие за пределами Российской Федерации".
Желаю Вам удачи!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Вы должны сообщить в военкомат о проживании за границей
Александр, вы обязаны уведомить военкомат о проживании за границей. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Вы должны сообщить в военкомат
Должны сообщить военкомату о проживании за границей с предоставлением подтверждающих документов.
Если у вас есть документ о ПМЖ/ВНЖ Вы не обязаны вставать на воинский учет в РФ. Закон Вас освобождает и лишение гражданства вам не грозит.
Здравствуйте! Есть ПМЖ! Но в военкомате я не сообщал, что постоянно проживаю за рубежом! Это нужно сделать или не обязательно?
У вас нет состава административного правонарушения, чтобы что-то предпринимать.
Учитывая, что мнения юристов кардинально разделились и Вы по сути остались на распутье, обратитесь к тем юристам на этом же сайте, которые специализируются по военному праву.
Вам лучше уведомить ВК о месте проживания вашем.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).