Работа выполнена, акты не подписаны, заказчик отрицает факт работ.
1. Подготовка к направлению претензии:
Приглашение на приемку работ: Да, перед направлением претензии целесообразно направить Заказчику письменное уведомление (письмо) с приглашением на приемку работ и подписанием акта. В случае его неявки, вы можете оформить акт выполненных работ в одностороннем порядке. Это подтвердит вашу попытку соблюсти процедуру сдачи-приемки работ.
Фиксация факта выполнения работ: У вас есть много материалов, подтверждающих выполнение работ (фото, видео, возможно, свидетельские показания). Сохраните их в надлежащем виде.
2. Оформление акта выполненных работ:
Односторонний акт: Поскольку Заказчик не подписывает акты, вы имеете право составить акт выполненных работ в одностороннем порядке. Согласно пункту 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), при отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Содержание одностороннего акта: В акте необходимо указать, что Заказчик был уведомлен о готовности работ к сдаче, но от подписания отказался (если такое уведомление было направлено). Также в акте следует подробно описать выполненные работы и их стоимость.
3. Подготовка и направление претензии:
Содержание претензии: В претензии необходимо изложить следующие моменты:
Сведения о заключенном договоре (даже если он не был подписан, факт перевода аванса и выполнения работ может свидетельствовать о его заключении в устной форме или по фактическому исполнению).
Описание выполненных работ и их стоимость.
Сведения о направлении уведомления о готовности работ и попытке подписания акта.
Указание на одностороннее составление акта выполненных работ.
Требование об оплате выполненных работ в установленный срок.
Указание на последствия неисполнения требований (обращение в суд).
Приложение к претензии: К претензии следует приложить копии имеющихся у вас доказательств выполнения работ (фото, видео, переписка, свидетельские показания, если есть). Также приложите копию одностороннего акта выполненных работ.
Способ направления: Претензию рекомендуется направлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это будет доказательством соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.
4. Дальнейшие действия (при отсутствии реакции на претензию):
Обращение в суд: Если Заказчик не удовлетворит ваши требования в претензионном порядке, вам следует обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за выполненные работы.
Доказательства в суде: В суде вам необходимо будет доказать факт выполнения работ, их объем и стоимость. В качестве доказательств могут выступать:
Односторонний акт выполненных работ.
Фото- и видеоматериалы, подтверждающие выполнение работ.
Свидетельские показания (если есть).
Переписка с Заказчиком, подтверждающая факт выполнения работ или его отказ от приемки.
Документы, подтверждающие направление уведомлений и претензий.
Возврат аванса: В вашем случае, поскольку работы были выполнены, требование Заказчика о возврате аванса необоснованно. Наоборот, вы имеете право требовать оплаты выполненных работ.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Пункт 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – Договор подряда.
Пункт 1 статьи 711 ГК РФ – Порядок оплаты работы.
Пункт 4 статьи 753 ГК РФ – Сдача и приемка работы.
Пункт 1 статьи 450.1 ГК РФ – Односторонний отказ от договора.
... в подтверждении есть много материалов.- строительных материалов или документы, подтверждающие выполнение вами работ?
Фото видео отчеты, переписки и поручения заказчика, чеки, договора гпх с работниками
Благодарю за ответ!
Да, перед направлением претензии, особенно если вы планируете ссылаться на односторонний акт, крайне желательно направить Заказчику письменное уведомление о готовности работ к сдаче и пригласить его для приемки. Это подтвердит вашу добросовестность и попытку урегулировать спор до обращения в суд. В уведомлении укажите конкретную дату и время для приемки.
Екатерина, факт выполнения работ доказывайте в судебном порядке
Здравствуйте. Нужно.
Перспектива имеется.
Да, перед направлением претензии, особенно если вы планируете ссылаться на односторонний акт, крайне желательно направить Заказчику письменное уведомление о готовности работ к сдаче и пригласить его для приемки.
В претензии и пишите, прошу подписать акты, перечисляете, пишите, что высылаю и просите оплатить на счет такой-то в срок 5 дней.
ПОчтой рф С описью вложения.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).