LSN Messenger
Москва, 15.08.2025, 10:46

Срок хранения сданного в ремонт оборудования

Вопрос №24718050 из г. Москва
опубликован 15.08.2025, 10:46
Два юридических лица, есть договор на ремонт оборудования (долгосрочный, не конкретно на какое-то оборудование). Заказчик привез в ремонт оборудование, ничего не оплатил и вспомнил про него через полтора года. И теперь требует обратно. А мы переехали и не можем найти это хлам. Склад не резиновый, и хранить годами чужое имущество у нас нет возможности. Вопрос: есть ли в законе какие-то сроки хранения сданного в ремонт оборудования? Какие-то регламенты для подобных случаев? Как я писала выше, договор у нас есть, но там сроки хранения не прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, закон не устанавливает никаких сроков хранения имущество.

Здесь следует руководствоваться условиями заключенного договора.

Если в нем не прописан пункт - срок хранения, то и хранить такое имущество вечно не обязаны.

Но необходимо соблюсти определенную процедуру также.

Направьте уведомление другой стороне.

Если договором не предусмотрен срок для ответа, применяйте ст. 314 ГК РФ - ответ в течение 7 дней.

Далее составляйте акт, описываете имущество и далее можете вывести на свалку или куда угодно.

Советую подключить участкового - он составит также акт по своей линии, чтобы потом не было к Вам претензий.

- см. ст. 421, 779, 889 ГК РФ

15.08.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

При чем тут сроки хранения, вам отдали - вы должны вернуть...

Это не договор хранения..

15.08.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

В том-то и дело, что это не договор хранения. Ремонт не был оплачен, по сути заказчик свалил нам кучу металла и пропал. Сколько мы должны ждать его возвращения? У нас весь склад завален невостребованными вещами

15.08.2025, 10:53

А что в договоре о ремонте про Ваш случай? Я про неоплату !

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

15.08.2025, 10:54

Нет, тем более, если Вы не заключали договор хранения - там про срок вот что -

ГК РФ

Статья 889. Срок хранения

1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.

2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

3. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.

и в Вашем рамочном договоре про ремонт ничего нет про хранение.

Несколько непонятно, как Вы ремонтируете и т.д. В арбитражном суде, полагаю, спор разрешится не в Вашу пользу, хотя всё конкретно и предметно !

15.08.2025, 10:53

Вы не заключали Договор хранения и кроме этого не уведомили о необходимости получить сданный В РЕМОНТ товар.= не соответствуют Ваши действия ст 307 и 309 и 401 ГК РФ .

Обязаны вернуть оборудование даже если не произвели ремонт

15.08.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Согласно статье 889 Гражданского кодекса РФ, если срок хранения оборудования, переданного в ремонт, не установлен договором и не может быть определён исходя из условий договора, хранитель обязан хранить вещь до востребования поклажедателем. По истечении обычного срока хранения вещей в данных обстоятельствах (например, 30 дней с момента уведомления заказчика о необходимости забрать оборудование) хранитель вправе потребовать от владельца забрать вещь, предоставив для этого разумный срок. Если владелец не выполняет это требование, применима статья 899 ГК РФ, которая позволяет хранителю, например, продать вещь и компенсировать свои расходы за хранение.

На практике многие сервисные центры устанавливают бесплатный срок хранения оборудования после ремонта около 10-30 дней. После этого срока может взиматься плата за хранение, а по истечении шести месяцев и отсутствия востребования оборудования сервисный центр имеет право продать его (ст. 899 ГК РФ).

В вашем случае, если в договоре нет условий о сроках хранения, вы обязаны хранить оборудование до востребования, но имеете право уведомить заказчика о необходимости забрать оборудование, и если заказчик не реагирует, то через разумный срок применять нормы статьи 899 ГК РФ.

15.08.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

В силу ст. 1064 ГК РФ, ст. 301 ГК РФ, заказчик вправе истребовать от Вас имущество обратно, либо при утрате такового, взыскать рыночную стоимость переданного имущества. А все дело в том, что договор составлен "коряво". Надо предусматривать сроки ремонта, сроки возврата после ремонта и стоимость хранения, в случае нарушения заказчиком сроков по забору своего имущества. Для составления качественного договора имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2025, 21:09
Оценка автора вопроса: