Банк подал заявление на вступление в наследство

Что делать если после смерти мужа, банк в котором он брал кредит, подал заявление на вступление в наследство (Квартира). Кредит был в размере 180000 из них 60000 уже выплачено умершим. Может ли банк забрать квартиру? Это единственное жильё наследников (жены на пенсии). Законный ли действия банка? Кредит сейчас переписывают на жену умершего и никто не отказывается его платить. Просрочек нет по платежам
Лучший ответ

Банк не может подать заявление на вступление в наследство. Банк не является наследником. Банк у нотариуса указал на наличие долга, с которым в пределах стоимости наследства будут расплачиваться наследники.

Банк просто взыскивает деньги с наследников

Банк не может наследовать.

До истечения 6 месяцев после смерти заемщика Банк может подать заявление о взыскании долга не к наследникам, а к наследственному имуществу. Видимо, это и воспринято Вами как заявление о вступлении в наследство. Наследники должны оплачивать кредит в размере, не превышающем стоимость наследственного имущества. Если просрочки нет и квартира не в залоге у Банка, то ее забрать нельзя.

Шутите? банк взыскать с наследников через суд только может долг умершего в пределах суммы принятого наследства каждым из наследников.

Банк не может быть наследником.

Банк может предъявлять требования по кредиту к наследникам умершего, если они примут наследство.

Банк не может забрать квартиру, так как это единственное жильё пенсионерки. Действия банка по подаче заявления о вступлении в наследство законны, но это не означает изъятие жилья.

Квартиру не заберут, если вы исправно платите. Банк лишь фиксирует долг для последующих выплат.

для наследников ст 1175 ГК РФ не отменена-банк не наследник

Банк не может подать заявление на вступление в наследство.

Банк не может подать заявление на вступление в наследство