LSN Messenger
Пермь, 15.08.2025, 16:11

Права дочери на приватизированную братом квартиру

Вопрос №24718439 из г. Пермь
опубликован 15.08.2025, 16:11
Здравствуйте, имеется двухкомнатная родительская квартира, на тот момент в ней были зарегистрированы родители и сын, а дочь уже была выписана, вышла замуж и проживала в другом городе, после смерти родителей-сын оформил договор соцнайма, а затем квартира была им приватизирована-20 лет назад, сейчас в данный момент дочь по отношению к родителям и сестра по отношению к брату просит за квартиру половину стоимости, ТК считает, что это родительская квартира и она имеет полное право на половину стоимости. Квартиру не планируется продавать. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, Добрый день!

Приватизация - это разговорный термин. В юридическом смысле, это значит - в Законном смысле, называется - договор передачи объекта нежвижимого имущества (квартиры) в собственность гражданина или граждан. Кому, зависит от количество тех лиц, кто участововал в это договоре предачи?

Так как дочь была выписана и проживала в другом жилом помещении - она утратила право на участие в приобретении доли собственности в квартире.

Если по договору соцнайма сын стал ответственным квартиросъемщиком, он мог подать заявление на передачу квартиры в его собственность. Но, те, кто остался зарегистрированными с ним в данной квартире, также должны были приобретсти доли в праве собственности на квартиру.

Так что, если квартиру в собственность получил только наниматель - сын. То требования сестры, которая в не участовала в приватизации и тем более, была выписана и проживала в другом месте - ОНА не имеет никакого права на долю в данной квартире.

Если эта сестра обратится в суд со своим требованием - обращайтесь ко мне за помощью в личном сообщении. Составлю отзыв на исковое заявление.

Удачи!

15.08.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Дочь не имеет прав ни на квартиру, ни на половину стоимости от неё.

15.08.2025, 16:14

Дочь не участвовала в приватизации, поскольку там не проживала, не была "прописана".

Дочь неправомерно требует половину чужой собственности, которая законно приватизирована братом.

15.08.2025, 16:15

Здравствуйте, Лариса!

никаких прав на квартиру или ее половину у сестры нет.

Правильно поступить - объяснить ей данный факт.

15.08.2025, 16:15

Добрый день! Необходимо дать претенденту мотивированный ответ.

В частности Основаниями для признания гражданина утратившим право пользован жилым помещением являются:

1) Выезд нанимателя на другое место жительства, который носит постоянный, а не временный характер, и неисполнение им обязанностей нанимателя.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации). При этом, выехавший гражданин, утративший право на указанное жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации) в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

15.08.2025, 16:16

20 лет прошло, а она только что "проснулась"?)))))))

Отправляйте ее в суд - шансов у нее нет никаких абсолютно.

Она выписалась добровольно, так что брат правомерно переоформил соцнайм на себя. За время от соцнаймизации до приватизации она могла бы прописаться назад, но не сделала этого. СИД 3 года, а у нее уже все 20 лет прошло. Шансов нет, будет требовать деньги - подавайте в полицию заявление о вымогательстве

15.08.2025, 16:31

Дочь не имеет прав ни на квартиру

15.08.2025, 16:32

Добрый день!

Если по документом именно все так как вы описали, то она заблуждается. Муниципальная квартира в соцнайме принадлежала государству, выписавшись из нее и выехав, она утратила права пользования. Прав собственности там ни у кого на тот момент не было, потому что это найм.

Приватизировав квартиру брат получил права собственности. Все.

Никакой половины тут нет.

ЖК РФ

15.08.2025, 16:35

По этому же вопросу. Еще имеется заявление от сестры, написанное после смерти матери, что на наследство она не претендует и не возражает против выдачи свидетельства о праве на наследство на брата и только после этого квартира была приватизирована. Она прямо требует половину стоимости за квартиру, тк считает, что изначально квартира была родительской и они все там проживали, давит на совесть

Если брат согласится выплатить, то какую сумму он ей должен выплатить?

18.08.2025, 15:23

Причем здесь наследство, если квартира была государственной?

Наследство ни при чем.

В наследственную массу квартира не входила, если была приватизирована после.

Право проживания в муниципальной квартире и право собственности вещи абсолютно разные. У нее было только право пользования, если все так как описано. Право наследования не возникает на момент наследства, потому что квартира государственная, права собственности тоже не возникает.

ГК РФ

21.08.2025, 14:46

Собственник не обязан продавать свою квартиру и отдавать кому-то деньги. Дарение возможно только на добровольной основе.

15.08.2025, 16:37

Никаких прав ни на квартиру, ни на деньги она не имеет.

15.08.2025, 16:51

Никак. Так как никаких прав что-то требовать у брата нет.

Если брат сам не желает ничего дать, то и взять по суду у него ничего не получится.

15.08.2025, 17:12

Дочь не имеет прав ни на квартиру, ни на половину стоимости от неё.

15.08.2025, 22:03

Дочь не участвовала в приватизации, поскольку там не проживала, не была "прописана". и все

16.08.2025, 01:01

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона РФ от 04.071991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», несовершеннолетний ребёнок должен был быть включён в договор передачи жилого помещения в собственность, если он на момент приватизации проживал вместе с родителями.

21.08.2025, 14:47