LSN Messenger
Тамбов, 15.08.2025, 18:35

Зарегистрировать недвижку в Росреестре на лицо, не являющееся покупателем по Договору

Вопрос №24718585 из г. Тамбов
опубликован 15.08.2025, 18:35
Приобрели нежилое недвижимое имущество. Покупатель (по Договору купли-продажи) Физлицо 1 действовал по Агентскому Договору от Физлица 2, но Продавец проигнорировал Агентский договор и составил Договор купли-продажи недвижимого имущества на Физлицо 1. Изменить ДКП не представляется возможным. НЕОБХОДИМО: зарегистрировать недвижимое имущество в Росреестре на Физлицо 2, не регистрируя на Физлицо 1. Цессией не получится, т.к. объект уже зарегистрирован в Росреестре и введен в эксплуатацию. Какие еще варианты? Может Соглашение об отступном или иное? Какие подводные камни? Агентский Договор уже не будет учтён, как я понимаю, при регистрации, учитывая что ДКП на Физлицо 1? Физлицо 1 и Физлицо 2 - "свои люди" и вольны заключать любые Договоры без опасений.
Лучший ответ
Рекомендуется

А заключить новый договор с продавцом, как понимаю нельзя, он не хочет?

15.08.2025, 20:18

"Изменить ДКП не представляется возможным". Если точнее, то "не может".

15.08.2025, 20:20

Получается в договоре нет вообще ничего об агентском договоре и для Росреестра любое изменение покупателя на иное лицо будет выглядеть не понятно..

Например, МОжно, одновременно сдать договор купли продажи по то же цене от 1го второму , но Росреест сделает регистрацию на 1го и сразу погасит её и на 2го..

Но это запись будет в ЕГРН тогда..

Допсоглашение о замене покупателя.. Но это нужна подпись продавца тогда.

15.08.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Агент не мог зарегистрировать на себя объект недвижимости. Чтобы дать дельную правовую рекомендацию, нужно знать детали правоотношений. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

15.08.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

"Агент не мог зарегистрировать на себя объект недвижимости" - Вы, вероятно, не читали мой вопрос или просто набиваете ответы в "карму":

1. Агент не зарегистрировал на себя имущество.

2. Продавец проигнорировал Агентский договор и составил ДКП на Физлицо1, а в таком случае он уж МОГ БЫ зарегистрировать на себя объект недвижимости.

3. Все детали правоотношений описаны в вопросе

15.08.2025, 20:04

Правовой анализ вопроса на платной основе здесь.

15.08.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Ошибаетесь, правовой анализ не требуется. А мною был задан бесплатный вопрос. Вы ошиблись разделом

15.08.2025, 20:07

О какой юридической помощи, а недайбоже составлении юридических документов может идти речь, если человек, представляющийся юристом, не умеет выделять обращение. Скрин во вложении

15.08.2025, 20:18
Прикреплённые файлы:

Кто купил, тот и будет собственником

Причем здесь агентский договор

15.08.2025, 19:47

Агентский договор имел место быть, что значит "Причем здесь агентский договор"? Потому что он есть и исполнялся Агентом, но в силу прощёлка Продавца или недосмотра Агента, ДКП был составлен на Физлицо1 (Агента), а возможности изменить его уже не было - это означало бы отказ от сделки.

17.08.2025, 11:56

"Цессией не получится, т.к. объект уже зарегистрирован в Росреестре и введен в эксплуатацию." читать как "Цессией не получится, т.к. объект уже был ранее зарегистрирован в Росреестре, до момента данной сделки и уже был введен в эксплуатацию ранее. Объект не является строящимся"

15.08.2025, 20:26

Агент не мог зарегистрировать на себя объект недвижимости.

15.08.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Если в Договоре купли-продажи недвижимого имущества Агент указан в качестве покупателя, то мог! "Продавец проигнорировал Агентский договор и составил Договор купли-продажи недвижимого имущества на Физлицо 1". НО! Агент на себя объект и не регистрировал, "объект уже был зарегистрирован до этой сделки", это относится к тому, что по цессии не получится его зарегистрировать на Физлицо2.

17.08.2025, 11:51

"Изменить ДКП не представляется возможным

16.08.2025, 00:48
Оценка автора вопроса:

Именно так, но имеется возможность заключить какой-то Договор "поверх" этого либо составить иные документы

17.08.2025, 11:46

Договор "поверх" этого... но не с участием Продавца. А между Физлицом1 и Физлицом2

17.08.2025, 12:06