Как привлечь агента?
нет договора с агентом ?-претензия ему-ст 1102 ГК РФ -не удовлетворит -иск в суд ст
Анна, направляйте агенту претензию с требованием расторжения договора и возврата аванса, а при отказе взыскивайте деньги в судебном порядке
направляйте агенту претензию с требованием расторжения договора и возврата аванса
Экономически нецелесообразно.
Агенту направьте претензию на расторжение с ним договора и возврате средств.
Тут налицо неосновательное обогащение и неоказание услуг.
В вашей ситуации есть признаки мошенничества или недобросовестных действий со стороны агента. Вот что можно сделать:
Направьте агенту заказным письмом письменную претензию об отказе от сделки и возврате денежных средств, где укажите:
- ФИО агента, реквизиты его агентства (если есть),
- сумму аванса, дату и способ передачи,
- причину отказа от сделки (непредоставление контактов собственника, невозможность проверить легальность аренды),
- требование вернуть деньги в течение 3–5 дней,
- предупреждение об обращении в полицию и суд в случае невыполнения требований о возврате аванса.
Если деньги не вернут, подайте заявление в полицию (ст. 159 УК РФ — мошенничество).
К заявлению приложить:
- переписку с агентом,
- доказательство передачи денег (чек, расписку, скриншот перевода),
- иные доказательства.
Если агент работает через агентство недвижимости, можно пожаловаться в Роспотребнадзор.
Если указанные действия не помогут, обратитесь в суд.
ЗАявление в полицию подать о хищении денег путем обмана.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!