LSN Messenger
Мытищи, 16.08.2025, 13:12

Можно ли запретить проживание неродных членов семьи в долевой собственности?

Вопрос №24719130 из г. Мытищи
опубликован 16.08.2025, 13:12
Можно ли запретить проживание жены мужа и детей, которые не родные, так как долевая собственность и пусть живут на своей доле, а если откажут в определение право пользования мне, то требовать компенсацию за пользование моей долей с каждого проживающего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дольщик может запретить проживание недольщикам. Нужно обращаться в суд.

16.08.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Компенсацию можно получить, как неосновательное обогащение,не оплата аренды и использования общего и имущества (вещей) которые ещё не были разделены в браке

16.08.2025, 13:30

Вы вправе в иске заявить требования по компенсации и по вашим доводам и доказательствам суд примет решение.

16.08.2025, 15:47

Уточнение доля принадлежит только мужу и мне .,нажито во время брака.

16.08.2025, 13:13

Добрый день! Не совсем понятны родственные отношения между вами. Вы с супругом нажили совместно долю. Далее, вы развелись? Муж въехал в долю с новой женой? Дети вашего мужа? И жив ли муж, возможно тут вступление в наследство.

16.08.2025, 13:26

Бывший муж женился заново на женщине с детьми. Он и живёт.

16.08.2025, 13:27

Что скажете?

16.08.2025, 13:38

Тогда вам есть смысл выселить через суд.

Либо делить имущество, определять доли в натуре, если есть такая возможность. Можно поделить напополам, можно оставить одному из вас квартиру целиком, другому выплатить компенсацию.

17.08.2025, 22:56

обращайтесь в суд, также вправе требовать компенсацию за пользование вашей доли

16.08.2025, 14:15

Без вашего согласия женщина и её дети не вправе проживать в квартире. Подайте иск в суд на их выселение.

16.08.2025, 15:46

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 00:17

Добрый день. Жену бывшего мужа и ее детей можно выселить в судебном порядке. В первую очередь вызовите полицию и зафиксируйте их проживание в квартире, затем подавайте исковое заявление в суд.

18.08.2025, 13:59