Астрахань, 16.08.2025, 14:30

Муж находится в госпитале на лечении после ранения на СВО, в течении скольких месяцев должны платить боевые в полном обьеме?

Вопрос №24719173 из г. Астрахань
опубликован 16.08.2025, 14:30
Здравствуйте, муж находится в госпитале на лечении после ранения на СВО, в течении скольких месяцев должны платить боевые в полном обьеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Боевые выплаты сохраняются (два оклада по воинской должности, суточные за каждый день участия в специальной военной операции и ежемесячная социальная выплата):

✅ в течение трёх месяцев — для военнослужащих, выведенных из зоны специальной военной операции для восстановления боевой способности либо для переподготовки по военно-учётной специальности;

✅ в течение одного месяца — в случае непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в стационарных условиях либо в отпуске по болезни или в основном отпуске;

✅ в течение 10 суток — при направлении в служебные командировки из зоны специальной военной операции.

См.: Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. № 91сс.

16.08.2025, 22:19

Боевые оплачиваются при выполнении боевых задач. В госпитале боевые не выплачиваются.

16.08.2025, 14:32

Да, боевые выплаты контрактнику, получившему ранение в зоне СВО, сохраняются на период нахождения в госпитале — как правило, это не менее трёх месяцев. Это подтверждается указами Президента РФ и разъяснениями Минобороны, за военнослужащими, получившими ранения в ходе выполнения боевых задач, сохраняется статус участника СВО, а значит, и выплаты.

Кроме того, военнослужащим, которые непрерывно находятся на стационарном лечении, в отпуске по болезни или признаны временно негодными к военной службе, сохраняется выплата ежемесячной надбавки в размере двух месячных окладов, суточных в размере 4240 рублей и ежемесячной социальной выплаты в размере 15 тыс. рублей не более чем в течение одного месяца.

Суточные выплачиваются, если военнослужащий находится вне места постоянной дислокации (включая госпиталь). Размер зависит от условий службы.

Компенсация на питание, если госпиталь не обеспечивает питание, может выплачиваться денежная компенсация.

Выплаты за участие в СВО – если контрактник находится в зоне проведения спецоперации, он может получать дополнительные выплаты (например, 200 тыс. руб. за каждые 30 дней участия).

Обратиться в финансовый орган своей части (или по месту прохождения службы).

Подать рапорт на имя командира с просьбой разъяснить порядок выплат.

В случае задержек можно обратиться в военную прокуратуру или Главное управление по работе с личным составом Минобороны.

Рекомендую уточнить в своем подразделении или в госпитале, какие именно выплаты должны начисляться в вашем случае, так как возможны нюансы.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 (ред. от 26.10.2024) «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат», ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», ФЗ «О статусе военнослужащих», Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

16.08.2025, 14:54

Денежное довольствие военнослужащему начисляется вне зависимости от того, находился он в госпитале или выполняет поставленные задачи.

Кроме того, военнослужащим, которые непрерывно находятся на стационарном лечении, в отпуске по болезни или признаны временно негодными к военной службе, сохраняется выплата ежемесячной надбавки в размере двух месячных окладов, суточных в размере 4240 рублей и ежемесячной социальной выплаты в размере 15 тыс. рублей не более чем в течение одного месяца.

"Боевые" выплаты сохраняются (два оклада по воинской должности, суточные за каждый день участия в специальной военной операции и ежемесячная социальная выплата) только:

в течение трёх месяцев — для военнослужащих, выведенных из зоны специальной военной операции для восстановления боевой способности либо для переподготовки по военно-учетной специальности

в течение одного месяца — в случае непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в стационарных условиях либо в отпуске по болезни или в основном отпуске

в течение десяти суток — при направлении в служебные командировки из зоны специальной военной операции

16.08.2025, 15:53

Что же касается Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727, то там вы найдете только такую, применимую к вашим отношениям информацию:

IX. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период болезни и отпуска по болезни

99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

100. Военнослужащим по контракту, в отношении которых в период нахождения на лечении в медицинских организациях или в отпуске по болезни поступили выписки из приказов об увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается в порядке, предусмотренном пунктом 123 настоящего Порядка.

123. Военнослужащим по контракту, находящимся ко дню поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы в отпуске (в том числе в отпуске по болезни) или на излечении, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.

16.08.2025, 15:59

Для начала нужно понимать, что такое "боевые" выплаты.

По закону они называются Выплаты за особые отличия в ходе боевых действий

К ним относятся выплаты:

- за участие в активных наступательных действиях;

- за уничтожение вооружения, военной техники и живой силы противника:

- за уничтожение БМП, БМД, САУ, ЗРК, БПЛА;

- за уничтожение танка;

- за уничтожение вертолета;

- за уничтожение самолета.

Выплаты производятся не позднее месяца с их начисления и вне зависимости от места нахождения военнослужащего (в отпуске, на лечении, реабилитации и т.д.).

Удачи вам и скорейшего выздоровления супругу.

16.08.2025, 15:58

Дополню.

Нормативная база:

- решение Министра обороны Российской Федерации от 7 апреля 2022 г.

- решение Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2022 г.

16.08.2025, 23:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анна !

В данном случае, по общему правилу "боевые" выплаты контрактнику, получившему ранение в зоне СВО, сохраняются на период нахождения в госпитале в силу Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

16.08.2025, 19:02

Да, боевые выплаты контрактнику, получившему ранение в зоне СВО, сохраняются на период нахождения в госпитале — как правило, это не менее трёх месяцев. Это подтверждается указами Президента РФ и разъяснениями Минобороны, за военнослужащими, получившими ранения в ходе выполнения боевых задач, сохраняется статус участника СВО, а значит, и выплаты.

Военнослужащим, которые непрерывно находятся на стационарном лечении, в отпуске по болезни или признаны временно негодными к военной службе, сохраняется выплата ежемесячной надбавки в размере двух месячных окладов, суточных в размере 4240 рублей и ежемесячной социальной выплаты в размере 15 тыс. рублей не более чем в течение одного месяца.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 (ред. от 26.10.2024) «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат», ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», ФЗ «О статусе военнослужащих», Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

16.08.2025, 19:51