Ростов-на-Дону, 16.08.2025, 16:53

В 2012 году взяли кредит, в 2018 г коллектор выкупил долг и в 2019 г коллектор подал в суд на частичное взыскание

Вопрос №24719283 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.08.2025, 16:53
В 2012 году взяли кредит 38 т, в 2018 г коллектор выкупил долг и в 2019 г коллектор подал в суд на частичное взыскание долга учитывая срок исковой давности. Также указал, что если б я вносила платежи то в марте 2026 г был бы последний платёж.Возможно ли применить срок исковой давности полностью или только частично получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В соответствии с нормам действующего законодательства надо заявить о применении сроков исковой давности

16.08.2025, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, о сроке давности нужно заявить, иначе он не применится. Применить возможно.

16.08.2025, 16:55

А если они сами в иске указали что срок исковой давности если применить то к взысканию 5т долг +4т госпошлина

Но я несогласна на эту сумму

16.08.2025, 16:57

Выражайте несогласие значит.

16.08.2025, 16:58

получится частично применить срок исковой давности, так как, если должник заявляет о пропуске кредитором срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), с него могут взыскать задолженность только по тем повременным платежам, которые подлежали уплате в течение трёх лет, предшествовавших подаче иска.

16.08.2025, 17:04

Если не платили по кредиту, можете применить истечение СИД.

16.08.2025, 17:25

Срок исковой давности применяется в суде. Из вопроса не следует то, что на вас в суд подали.

16.08.2025, 19:10

о сроке давности нужно заявить, иначе он не применится.

16.08.2025, 19:54