В 2012 году взяли кредит, в 2018 г коллектор выкупил долг и в 2019 г коллектор подал в суд на частичное взыскание
Здравствуйте
В соответствии с нормам действующего законодательства надо заявить о применении сроков исковой давности
Здравствуйте, о сроке давности нужно заявить, иначе он не применится. Применить возможно.
А если они сами в иске указали что срок исковой давности если применить то к взысканию 5т долг +4т госпошлина
Но я несогласна на эту сумму
Выражайте несогласие значит.
получится частично применить срок исковой давности, так как, если должник заявляет о пропуске кредитором срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), с него могут взыскать задолженность только по тем повременным платежам, которые подлежали уплате в течение трёх лет, предшествовавших подаче иска.
Если не платили по кредиту, можете применить истечение СИД.
Срок исковой давности применяется в суде. Из вопроса не следует то, что на вас в суд подали.
о сроке давности нужно заявить, иначе он не применится.