LSN Messenger
Тула, 16.08.2025, 17:55

Всем добрый день , увольняют по категории Д инсульт , положенны мне какие страховые выплаты ?

Вопрос №24719316 из г. Тула
опубликован 16.08.2025, 17:55
Всем добрый день , увольняют по категории Д инсульт , положенны мне какие страховые выплаты ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните пожалуйста, Вас уволили по заболеванию или военной травме?

Установлена ли Вам группа инвалидности?

1.Единовременное пособие в размере 3 131 729 рублей положена военнослужащим  при увольнении  с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы (п. 12 ст.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»). То есть обязательное основание Вы должны быть признаны не годным к военной службе вследствие травмы, а не заболевания.

2.Если в Ваших документах из ВВК указана военная травма, то Вы можете получить единовременную выплату, если нет то при заболевании можно получить страховку, если это заболевание повлекло установление инвалидности

16.08.2025, 19:29

Зависит от тяжести последствий, обычно дают категорию "В".

Никаких выплат не будет, так как это общее заболевание. Возможно установление инвалидности.

16.08.2025, 18:03

А с В увольняют со службы ?

16.08.2025, 18:05

В это Б

Или В это В

16.08.2025, 18:05

Сам факт заболевания не является страховым случаем. Согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 №52-ФЗ, страховым случаем признаётся установление лицу группы инвалидности вследствие перенесённого заболевания.

Для получения страховых выплат, необходимо в течение года с момента увольнения подать документы на оформление группы инвалидности. Затем, исходя из установленной группы, можно рассчитывать на страховую выплату.

16.08.2025, 18:09

Вы можете в течении года оформить инвалидность

16.08.2025, 18:24

Так инсульт и инфаркт мозга получил в части

16.08.2025, 18:25

Все зависит от выводов заключения ВВК. Мы их не видим

16.08.2025, 18:29

И то и то написали при выписки

16.08.2025, 18:29

Александр, если Вас увольняют по категории Д, то в выписке должен быть вывод, что заболевание получено при прохождении службы

16.08.2025, 19:01

Вы можете в течении года оформить инвалидность и все

16.08.2025, 23:37

Внезависимости служу я или нет ?

18.08.2025, 15:39

Могу оформить группу инвалидности ?

18.08.2025, 15:39

В течении года после увольнения вы обращаетесь в Бюро МСЭ и оформляете инвалидность. Сейчас это можно сделать и заочно

18.08.2025, 15:46

Но я сейчас дома , тоесть обращаюсь МСЭ и могу оформить группу ?

18.08.2025, 16:42