LSN Messenger
Ярославль, 16.08.2025, 22:52

Требуют оплату долга по ЖКХ за оплаченные периоды вместо предыдущих лет

Вопрос №24719517 из г. Ярославль
опубликован 16.08.2025, 22:52
Как построить линию защиты, если управляющая компания требует уплаты долга за период с августа 2023 по декабрь 2024 вместо нескольких лет ранее не плаченных. За указанный период мы платили, чеки электронные есть. Также спрашивают пени за тот же период, но формулируют это, как неустойку за всю сумму задолженности, образовавшейся в период с февраля 2021 по октябрь 2024. Как аргументировать грамотно и уменьшить максимально сумму пени, учитывая то, что с конца 2022 по конец 2023 г я не работала, стояла на бирже труда. А дочь была студенткой очного платного отделения, получала пенсию по потере кормильца. Заранее благодарю всех откликнувшихся. Как
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак.

Факт отсутствия работы за период с конца 2022 по конец 2023 г. никак не освобождает от оплаты оказанных услуг ни вас, ни вашу дочь.

Удачи.

16.08.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но, как мне думается, может уменьшить сумму пени. И за периоды, уже оплаченные, они не могут снова с меня спрашивать.

17.08.2025, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Начисление пени прекращается с момента погашения задолженности.

УО вправе обращаться в суд за взысканием задолженности за любой период образования такой задолженности.

16.08.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

Предъявляете в суде электронные чеки; заявляйте сроки давности; дочь-студентка платного отделения - не основание для неуплаты ЖКХ.

16.08.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Заявляйте срок давности -3 года.

Предоставьте чеки с датами оплаты.

Дочь-студентка не основание для неуплаты ЖКХ.

16.08.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если я безработная была в тот период и дочь училась. Ее отец умер. Это может быть аргументом при защите?

17.08.2025, 10:15

Ирина, Вы в платежных документах указывали за какой период вносятся платежи?

16.08.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

В электронных чеках указан период.

17.08.2025, 10:16

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

пункт 32 данного Постановления: Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

В возражениях на исковое заявление сошлитесь на данное Постановление, приведите доказательства оплаты с августа 2023 по декабрь 2024, подтверждающие, что оплата производилась своевременно.

Также спрашивают пени за тот же период, но формулируют это, как неустойку за всю сумму задолженности, образовавшейся в период с февраля 2021 по октябрь 2024.
- надо будет делать расчёт, доказывающий, что УК требует пени именно за оплаченный период

Ирина, надо предельно внимательно проверить требования УК на предмет за какие периоды они сформированы. Если эти периоды оплачены, то по каждому предоставляете суду платежный документ. Если платежи производились с задержкой - проверьте правильность начисления пени.

По поводу уменьшения неустойки - ознакомьтесь со статьёй 333 Гражданского кодекса

!!! Если Вы всё же ошиблись и УК требует задолженность с 2021 года, то в возражениях заявите о применении срока исковой давности

17.08.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за помощь!

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.08.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю, я примерно также и подумала.

Благодарю вас за помощь!

19.08.2025, 09:38

В суде можно применить истечение СИД.

Готовьте возражение на иск.

16.08.2025, 23:47
Оценка автора вопроса:

Подан иск или заявление о принятии судебного приказа? это разные документы и последствия разные у них

16.08.2025, 23:59

Они подали иск

17.08.2025, 10:17

Тогда подавайте возражения на иск по поводу пени.

17.08.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!