Каковы сроки рассмотрения вот такого дела?

Каковы сроки рассмотрения гражданского дела, а именно иска о компенсации морального вреда? Где это прописано?
Лучший ответ

Сроки рассмотрения гражданского дела, включая иск о компенсации морального вреда, установлены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ).

Основные сроки (статья 154 ГПК РФ):

Общий срок рассмотрения и разрешения гражданских дел:

В районном суде: До 2 месяцев со дня поступления заявления в суд.

У мирового судьи: До 1 месяца со дня принятия заявления к производству.

Срок рассмотрения дел в апелляционной инстанции (статья 327.2 ГПК РФ):

Не превышает 2 месяцев со дня поступления апелляционной жалобы, представления прокурора в суд апелляционной инстанции.

Для мирового судьи – 1 месяц.

Срок рассмотрения дел в кассационной инстанции (статья 390 ГПК РФ):

Не превышает 3 месяцев со дня поступления кассационной жалобы, представления в суд кассационной инстанции, если дело истребовано, и 2 месяцев, если дело не истребовано.

Здравствуйте!

По закону гражданское дело должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев. По факту исходите из того что дело будет слушаться плюс-минус год, плюс на каждую следующую инстанцию закладывайте месяца по 3.

готов оценить высшим баллом, но нужно уточнение:

не сообщите, где указан срок два месяца?

и из Вашего ответа четко ясно, что всегда любое дело в течение года рассматривается, но ведь не так? Часто могут и за 2 месяца управиться?

В ст.154 ГПК РФ указан срок рассмотрения дел.

Средний срок рассмотрения любого дела плюс-минус год. Исключения есть, дела где нет особого спора быстро слушаются. Допустим иски о взыскании кредитов, дела о взыскании займов по распискам, бракоразводные дела без сложного раздела имущества рассматриваются быстро.

https://t-j.ru/platform-injury/ - тут

t-j.ru - и тут можете почитать как проходят дела по взысканию морального вреда.

должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев

срок рассмотрения таких дел в пределах - 2-х месяцев .